прговор в отношении Миннивалеева М.Г. по ст.158 ч.2 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-488/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 24 ноября 2010 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф.

подсудимого Миннивалеева М.Г.

потерпевшей С.

защитника - адвоката Волостновой И.А., представившей удостоверение № 1428 и ордер № 069599 от 23 ноября 2010 г.

при секретаре Карповой Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Миннивалеева М.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миннивалеев М.Г., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в надворное помещение, расположенное во дворе <адрес>, откуда тайно похитил водяной насос марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий С. Преступными действиями Миннивалеева М.Г. потерпевшей С. был причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Миннивалеев М.Г. в судебном заседании свою вину в совершение преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Миннивалеев М.Г. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Миннивалееву М.Г. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Миннивалеев М.Г. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Миннивалеева М.Г. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд солидарен с позицией государственного обвинителя и исключает из объема предъявленного обвинение «тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище», так как органами предварительного следствия установлено, что подсудимый незаконно проник именно в помещение, а не иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, наличие <данные изъяты>, <данные изъяты>

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что наказание Миннивалееву М.Г. необходимо назначить в виде лишения свободы. Однако, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие судимости, суд считает, что исправление Миннивалеева М.Г. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за ним с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 306-307, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Минневалеева М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Миннивалеева М.Г. в период испытательного срока без согласования со специализированным государственным органом не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения Миннивалееву М.Г. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Р.М. Камалов

приговор вступил в законную силу 6 декабря 2010 годав