приговор в отношении Семенова В.А. по ст.167 ч.2 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-490/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 23 ноября 2010 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Казани Тулупкина А.В.

подсудимого - Семенова В.А.

защитника - адвоката Тугушевой Л.В., представившей удостоверение № 1342 и ордер № 089827 от 22 ноября 2010 г.

потерпевшей В.

при секретаре Карповой Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семенова В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов В.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, действуя с прямым умыслом, направленным на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, осознавая и предвидя общественную опасность своих действий, желая наступление этих последствий, совершил поджог садового домика <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты> им. <адрес>. В результате преступных действий вышеуказанный домик, а также прилегающие к нему постройки были уничтожены, а потерпевшей В. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Семенова В.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Семенов В.А. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Семенов В.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Семенова В.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Семеновым В.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Семенову В.А. обстоятельств по делу не установлено.

Семенов В.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в быту характеризуется положительно, имеет <данные изъяты>, в материалах дела имеется явка с повинной, оформленная в виде чистосердечного признания. При таких обстоятельствах, суд считает возможным при назначении Семенову В.А. наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По уголовному делу потерпевшей В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимый Семенов В.А. гражданский иск признал. Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Семенова В.А. в период испытательного срока без согласования со специализированным государственным органом не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения Семенову В.А. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Заявленный по уголовному делу гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Семенова В.А. в пользу В. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Р.М. Камалов

приговор вступил в законную силу 6 декабря 2010 года