Дело № 1-397/2010 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> 23 сентября 2010 года
Судья <адрес> суда <адрес> Кочемасов А.Н.; с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> РТ - Замалиева Э.Н.;подсудимых: Шенгелия Г.А., Чкадуа К.М.;защитников - адвокатов Троицкого Д.П., представившего удостоверение №, ордер № и Попкова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего К., при секретаре Файзухановой Р.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:
Шенгелия Г.А., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,
Чкадуа К.М., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, исследовав материалы уголовного дела,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов ... минут Шенгелия Г.А., по предварительному сговору с Чкадуа К.М. и двумя неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь на асфальтированной набережной возле пляжа на реке <адрес>, расположенного около парка аттракционов <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив преступные роли, действуя согласно отведенным ролям, Шенгелия Г.А. вместе с Чкадуа К.М. подошли к автомобилю марки «...» за государственным регистрационным знаком №, принадлежащему ранее им незнакомому К. В это время неустановленное лицо №, согласно отведенной преступной роли, находилось за рулем автомобиля марки <данные изъяты>, и в случае непредвидимой ситуации должно было способствовать скорейшему скрытию Шенгелия Г.А. и Чкадуа К.М. с места совершения преступления, а неустановленное лицо №, согласно отведенной преступной роли находилось в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, которое смотрело через тонированные стекла автомобиля марки «...» за государственным регистрационным номером <данные изъяты> и сотрудников милиции, и в случае появления последних незамедлительно должно было сообщить Шенгелии Г.А. и Чкадуа К.М., о скорейшем скрытии тех с места совершения преступления. Далее, Чкадуа К.М. согласно отведенной ему преступной роли встал возле передней пассажирской двери автомобиля марки «...» за государственным регистрационным номером <данные изъяты>, где стал смотреть за возможным, неожиданным появлением владельца автомобиля и сотрудников милиции, и в случае появления последних должен был сообщить об этом Шенгелии Г.А., а так же Чкадуа Г.А. оказывал психологическую поддержку Шенгелии Г.А. в совершении хищения чужого имущества. Шенгелия Г.А. действуя совместно и согласовано с Чкадуа К.М. и двумя неустановленными лицами, преследуя корыстную цель, направленную на тайное хищение чужого - имущества, воспользовавшись отсутствием владельца возле автомобиля и ранее приготовленным устройством сканирующим сигнал автомобильных сигнализаций, который находился при нем, открыл замки автомобиля марки «...» за государственным регистрационным номером <данные изъяты>. Далее, Шенгелия Г.А. с целью реализации совместного преступного умысла и доведения его до конца, открыл дверь автомобиля марки «...» за государственным регистрационным номером <данные изъяты> и проник в салон автомобиля. После чего, Шенгелия Г.А., при психологической поддержке Чкадуа К.М. и двух неустановленных лиц открыл молнию портфеля находившегося на поверхности заднего пассажирского сиденья автомобиля, откуда он совместно с Чкадуа К.М. и двумя неустановленными лицами тайно похитил часы марки «...» стоимостью ... рублей и денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие К. После чего, Шенгелия Г.А. совместно с Чкадуа К.М. и двумя неустановленными лицами попытались скрыться с места совершения преступления, однако были задержаны сотрудниками милиции сразу после совершения преступления.
Оба подсудимые в судебном заседании подтвердили заявленные ими при ознакомлении с материалами дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, соглашаясь в полном объеме с предъявленным обвинением. Защитники данное ходатайство поддержали, а представитель государственного обвинения и потерпевший, не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, в присутствии адвокатов и после консультации с ними, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает необходимым ходатайство подсудимых удовлетворить и провести по делу особый порядок судебного разбирательства.
Вину в предъявленном обвинении подсудимые признали полностью, раскаялись в совершенном преступлении, суд приходит к выводу об обоснованности данного обвинения, которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых Шенгелия Г.А. и Чкадуа К.М. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление, условия жизни семей.
Оба подсудимых вину признали полностью, раскаялись в совершенном преступлении, положительно характеризуются по месту жительства, Чкадуа К.М. имеет <данные изъяты>, тяжелое состояние здоровья, по месту работы характеризуется положительно, Шенгелия Г.А., имеет на иждивении <данные изъяты>, согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.
Вместе с тем суд учитывает способ совершения ими покушения на преступление средней тяжести, определяет им наказание в виде лишения свободы.
Сучетом вышеизложенных обстоятельств по делу, личности подсудимых, ранее не судимых, не состоящих на учетах в специализированных органах, их поведения в ходе судебного заседания, свидетельствующее о том, что уменьшилась их общественная опасность, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, целесообразно при назначении наказания в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными Шенгелия Г.А. и Чкадуа К.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы каждому на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определить условно с испытательным сроком 02 (два) года.
Обязать осужденных не менять без согласования с органом исполнения наказания место жительства, являться ежемесячно на регистрацию, своим поведением доказать исправление.
Контроль возложить на орган исполнения наказания по месту их регистрации. Меру пресечения - содержание под стражей отменить, освободить осужденных Шенгелия Г.А. и Чкадуа К.М. из - под стражи в зале суда немедленно, взяв с ним до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: брелок от автомобильной сигнализации «<данные изъяты> цвета, фрагмент пластмассы с надписью «<данные изъяты>», две отвертки, хранящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить, остальные вещи и предметы, хранящиеся там же - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток после провозглашения приговора через <адрес>, в пределах, указанных в статье 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вступил в законную силу 19.11.2010г.
Судья А.Н. Кочемасов