приговор в отн. Борисовой С.Г. по ст. 290 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 444/2010 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 13 октября 2010 года.

<адрес> суд<адрес> Татарстан в составе: судьи Кочемасова А.Н.; с участием государственного обвинителя -<адрес> Уразбаева Р.Ш.;защитника - адвокатаТроицкого П.Д.представившегоордер №, удостоверение №; подсудимой Борисовой С.Г.; при секретареФайзухановой Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:

Борисовой С.Г., <данные изъяты> -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисова С.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, исполняя обязанности заместителя начальника МОУ <адрес>», то есть, являясь в указанный период времени должностным лицом, временно осуществляющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, получила взятку за совершение ею незаконных действий при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов ... минут она, в должностные обязанности которой, в числе прочих, входили ведение журнала регистрации детей, прибывших на отдых в детский оздоровительный лагерь, ведение и учет поступающих путевок, организация приема детей, распределение их по отрядам, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, пообещала за денежное вознаграждение устроить племянницу П.. в <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут Борисова С.Г., действуя в продолжение своего умысла, направленного на получение взятки, осознавая, что действует нарушая установленный порядок устройства детей на бюджетные места в <адрес>», находясь в автомашине П., припаркованной у <адрес>», расположенного между <адрес>, получила от П. денежные средства в размере ... рублей за незаконное устройство племянницы последней в детский лагерь, после чего передала П путевку в <адрес> за №.

В ходе ознакомления с материалами дела и в судебном заседании, подсудимая заявила ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснила, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора при данных обстоятельствах, ей понятны. Защита поддержала заявленное ходатайство.

Возражений со стороны государственного обвинения, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, не поступило.

Вину, в предъявленном обвинении подсудимая признала полностью, раскаялась в совершенном преступлении, суд приходит к выводу об обоснованности данного обвинения, которое подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Борисовой С.Г. по ст. 290 ч. 2 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, в пользу взяткодателя.

При назначении наказания судучитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимойпреступления, данные о личности, влияниеназначенногонаказания на ее исправление, условия жизни семьи.

Она совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, имеющего общественную значимость.

Вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в нем, исполнила явку с повинной в правоохранительные органы, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, согласно ст. 62 УК РФ.

Сучетом вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимой, не состоящей на учетах в специализированных органах, суд считает, что исправление ее возможно без изоляции от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы, применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Вместе с тем, учитывая специфику ее педагогической работы, суд считает целесообразным применить к ней и дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признатьвиновной Борисову С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев с лишением права заниматься педагогической деятельностью на срок 01 год 06 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание определить условно с испытательным сроком 02 года. Обязать осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа исполнения наказания место жительства, являться регулярно на регистрацию, своим поведением доказать исправление. Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту ее постоянного жительства.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественные доказательства - диск, путевку в лагерь, документы, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного Суда <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения приговора через <адрес>, в пределах указанных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Кочемасов Приговор вступил в законную силу 30.11.2010г.