Дело № 1- 393/2010 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> 09 сентября 2010 года.
<адрес> суда <адрес> в составе: судьи Кочемасова А.Н.,с участием представителя государственного обвинения - старшего помощникапрокурора <адрес>Олениной А.А.,подсудимого Заболотного В.А.,защиты - адвоката Хайруллина М.Х.,представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Файзухановой Р.А..,рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:
Заболотного В.А., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, исследовав материалы уголовного дела,
У С Т А Н О В И Л:
Заболотный В.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов ... минут, находясь возле <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство ..., массой ... грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до задержания.
В этот же день, в ... часов ... минут в помещении <адрес>, работники милиции при досмотре ручной клади, у него было обнаружено и изъято вышеуказанной средство, которое представлено на исследование. Как видно из результатов эксперта оно является наркотическим средством «смесью, содержащей ... с указанной выше первоначальной массой, который образует крупный размер.
При проведении дознания подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, ему понятны. Подсудимый в судебном заседании ранее заявленное ходатайство подтвердил, с чем согласился защитник.
Возражений со стороны представителя государственного обвинения, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, не поступило.
Вину в предъявленном обвинении подсудимый признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, суд приходит к выводу об обоснованности данного обвинения, которое подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни семьи.
Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, положительно характеризуется по месту жительства, работы, является участником боевых действий в ..., согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу признает рецидив преступлений.Подсудимый, совершил умышленное преступление средней тяжести.
С учетом всех обстоятельств, изложенных выше, тяжести совершенного преступления, личности самого подсудимого, не состоящего на учете в специализированных органах, сложного семейного положения и в настоящее время сложное состояние здоровья, суд считает, что его исправление целесообразно без изоляции от общества, находит основания для применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316УПК РФ,суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Заболотного В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год) 06 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определить условно с испытательным сроком 02 года. Обязать его не менять без согласия место жительства, являться ежемесячно на регистрацию. Контроль возложить за органом исполнения наказания по месту жительства. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, затем отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, массой ... грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции №, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, в пределах указанных ст. 317 УПК РФ, через <адрес>.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 22.10.2010г.
Судья А.Н. Кочемасов