приговор в отн. Сафина Л.Г. по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1- 434/2010 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 01 ноября 2010 года.

<адрес> суд<адрес> Татарстан в составе: судьи Кочемасова А.Н.; с участием государственного обвинителя Мингалимовой М.Ф.; адвокатаТроицкого Д.П.,представившего ордер №, удостоверение №; подсудимого Сафина Л.Т.; потерпевшего Н.; при секретареФайзухановой Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:

Сафина Л.Т., <данные изъяты> -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафин Л.Т. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ... часов до ... часов, находясь в <адрес>, тайно похитил принадлежащий Н. ноутбук марки «...», стоимостью ... рублей, модем стоимостью ... рублей и сумку для переноски ноутбука, стоимостью ... рублей. После чего он с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании, подсудимый заявил ходатайство, о рассмотрении дела в порядке особого производства и пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия приговора при особом порядке, ему понятны. Защита поддержала заявленное ходатайство.

Возражений со стороны государственного обвинения, потерпевшего, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, не поступило.

Вину он признал полностью, суд приходит к выводу об обоснованности данного обвинения, которое подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Сафина Л.Т. по пункту «в»части 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судучитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимымпреступления, данные о личности, влияниеназначенногонаказания на его исправление.

Он совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, во время отбывания условного осуждения.

Вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в нем, добровольно возместил ущерб потерпевшему, согласно ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание.

При этом суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, в период испытательного срока при условном осуждении, признает это отягчающим обстоятельством, совершение им преступления в условиях рецидива преступлений.

Сучетом вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимого, состоящего на профилактическом учете у нарколога, суд считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, считая целесообразным отменить условное осуждение по приговору мирового суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признатьвиновным Сафина Л.Т. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно ему определить наказание в виде лишения свободы на срок 02 года 03 месяца в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафину Л.Т. изменить на содержание под стражу, взять его под сражу в зале суда немедленно, водворить в <адрес>.Срок отбывания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного Суда РТ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, через <адрес>, в пределах указанных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Кочемасов Приговор вступил в законную силу23.11.2010в