Дело № 1-495/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 01 декабря 2010 года.
<адрес> суд<адрес> РТ в составе: судьи Кочемасова А.Н.;с участием государственного обвинителя - старшего помощника <адрес> Ножнина И.Н.; подсудимого Курбатова Ю.П.; защитника - адвокатаВолостновой И.А., представившей ордер №, удостоверение №;при секретареГрушевой Э.Ф. - рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке главы 40 УПК РФ, материалы дела в отношении:
Курбатова Ю.П., <данные изъяты>- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Курбатов Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов, на <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у малознакомого наркотическое средство <данные изъяты> массой ... грамма, которое хранил при себе незаконно до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в тот же день около ... часов ... минут. В помещении <адрес> был произведен его личный досмотр, в результате в кармане одежды был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным средством, которое в результате проведенной экспертизы оно признано наркотическим средством, в крупном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данном порядке разбирательства, ему понятны. Данное ходатайство поддержал его защитник.
Возражений со стороны представителя государственного обвинения, о рассмотрении дела в порядке особого производства, не поступило.
Вину, в предъявленном обвинении, он признал полностью, суд приходит к выводу об обоснованности данного обвинения.
Действия подсудимого Курбатова Ю.П., суд квалифицирует по статье 228 части 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания судучитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимымпреступления, данные о личности, влияниеназначенногонаказания на его исправление.
Преступление, совершенное им, умышленное, относится к категории средней тяжести.
Подсудимый вину в совершении преступлении признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, положительно характеризуется в быту и по месту работы, согласно ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства, судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.
Сучетом вышеизложенного, личности подсудимого, не состоящего на учете в специализированных органах, тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, целесообразно при назначении наказания в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. 316УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признатьвиновным Курбатова Ю.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определить условно с испытательным сроком 02 (два) года. Обязать осужденного не менять без согласования со специализированным государственным органом исполнения наказания место жительства, являться регулярно на регистрацию, своим поведением доказать исправление.
Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде, затем отменить.
Вещественное доказательство - ..., массой ... грамма, хранящийся по квитанции № в камере хранения <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного Суда <адрес> в течение десяти суток со дня вынесения приговора в пределах указанных ст. 317 УПК РФ через <адрес>.
В случае обжалования осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 14.12.2010г.
Судья А.Н. Кочемасов