Дело № 1-492/2010 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> 29 ноября 2010 года
Судья <адрес> суда <адрес> Кочемасов А.Н.; с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> РТ Загидуллина М.Ф.;подсудимого Золотова С.В.;защитника - адвоката Стебо А.А., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшей Р., при секретаре Грушевой Э.Ф.,рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:
Золотова С.В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Золотов С.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ... часов ... до ... часов ... минут, находясь в <адрес>, тайно похитил монитор ... стоимостью ... рублей, чем причинил потерпевшей Р.. значительный ущерб на указанную сумму.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора ему понятны. Данное ходатайство поддержала защитник подсудимого.
Возражений со стороны потерпевшей, представителя государственного обвинения, о рассмотрении дела в порядке особого производства, не поступило.
Вину, в предъявленном обвинении он признал полностью, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения.
Действия подсудимого Золотова С.В. суд квалифицирует по статье 158 части 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания судучитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимымпреступления, данные о личности, влияниеназначенногонаказания на его исправление, условия жизни семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, корыстной направленности.
Золотов С.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении. Он исполнил чистосердечные признательные показания, ущерб по делу возмещен, имеет <данные изъяты>, данные обстоятельства, признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие у него рецидива преступлений.
Сучетом вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимого, состоящего на учете у нарколога, пожеланий потерпевшей о смягчении наказания, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты назначением ему наказания в виде лишения свободы, исправление его возможно и целесообразно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Наказание, по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признатьвиновным Золотова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определить условно с испытательным сроком 02 года. Обязать осужденного не менять без согласования со специализированным органом исполнения наказания место жительства, являться туда регулярно на регистрацию, своим поведением доказать исправление. Контроль возложить на специализированный орган по месту его регистрации.
Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде, затем отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного Суда <адрес> в течение десяти суток со дня вынесения приговора, в пределах указанных ст. 317 УПК РФ, через <адрес> суд <адрес>.
В случае обжалования осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о допуске защитника к участию в кассационной инстанции по правилам уголовно - процессуального законодательства.
Приговор вступил в законную силу 10.12.2010г.
Судья А.Н. Кочемасов