Приговор в отношении гр. Михайлова С.Г. по ст.228 ч.2 УК РФ



дело № 1-499/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 23 ноября 2010 года

Кировский районный суд г. Казани республики Татарстан в составе судьи МОРОЗОВА В.П.,

с участием государственного обвинителя ОЛЕНИНОЙ А.А.,

подсудимого Михайлова С.Г.,

защитника ВАЛЕЕВА Ш.Ф.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре СТРОГАЛЕВОЙ А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Михайлова С.Г.,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов С.Г. при неустановленных обстоятельствах до 12:45 часов [дата] незаконно, без цели сбыта приобрёл наркотическое средство героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками милиции.

[дата] в 12:45 часов возле подъезда <данные изъяты> сотрудниками <данные изъяты>, был задержан Михайлов С.Г., затем в период с 13:05 до 13:10 часов в помещении кабинета <адрес>, расположенного в <адрес>, после отказа Михайлова С.Г. в добровольном порядке выдать запрещённые в гражданском обороте предметы, и вещи добытые преступным, у Михайлова С.Г. в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный пакетик в свёртке из бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта № от [дата], является наркотическим средством - «смесью, содержащей диацетилморфин (героин)», массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. Первоначальный вес наркотического средства «смесь, содержащая диацетилморфин (героин)», согласно справки об исследовании составляло <данные изъяты> грамма. Данное вещество Михайлов С.Г. незаконно хранил при себе.

Подсудимый Михайлов С.Г.В судебном заседании признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд, не усматривая оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно после его консультации с защитником, сама защита заявлений о нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не заявила, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Принимая во внимание изложенное, и, то, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает необходимым за неустановлением обстоятельств, составляющих объективную сторону преступления исключить из предъявленного Михайлову С.Г. обвинения по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления.

Суд учитывает также данные характеризующие личность подсудимого: судимости не имеет, характеризуется положительно.

В силу ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельством смягчающим наказание наличие у Михайлова С.Г. тяжкого заболевания.

Обстоятельств отягчающих наказание суд по делу не усматривает.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований применять к Михайлову С.Г. положения статей 64 и 73 УК РФ, и приходит к убеждению, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ Михайлову С.Г. не назначать, отбывание наказания Михайлову С.Г. подлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Михайлову С.Г. исчислять с [дата], - даты провозглашения приговора суда.

Зачесть Михайлову С.Г. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с [дата] (согласно рапорта) по [дата].

Меру пресечения Михайлову С.Г. до вступления приговора в законную силу сохранить - содержание под стражей.

Вещественное доказательство по уголовному делу №, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес>: наркотическое средство - «смесь, содержащая диацетилморфин (героин)», массой <данные изъяты> грамма (бирка №) - уничтожить, о чём составить акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд <адрес>, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Морозов В.П.