Дело № 1- 396/2010 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 14 сентября 2010 года.
<адрес> суд<адрес> Татарстан в составе: судьи Кочемасова А.Н.; с участием государственного обвинителя - помощника <адрес> Мингалимовой М.Ф.;защитника - адвокатаТроицкого Д.П.,представившейордер №, удостоверение №; подсудимой Смирновой Л.А.; потерпевшей А..; при секретареФайзухановой Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке е главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:
Смирновой Л.А., <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смирнова л.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, из <адрес>, тайно похитила денежные средства А.. на сумму ... рублей, причинив значительный ей материальный ущерб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании, подсудимая заявила ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в соответствии и пояснила, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Защита поддержала заявленное ходатайство.
Возражений со стороны государственного обвинения, потерпевшей, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, не поступило.
Вину, в предъявленном ей обвинении признала полностью, суд приходит к выводу об обоснованности данного обвинения, которое подтверждается собранными по данному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Смирновой Л.А. по пункту «в»части 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания судучитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимойпреступления, данные о личности, влияниеназначенногонаказания на её исправление и условия жизни семьи.
Она совершила преступление средней тяжести, корыстной направленности, ранее неоднократно была судима, в том числе за аналогичные преступления.
Вину она в совершении преступления признал полностью, раскаялась в совершенном преступлении, имеет на иждивении <данные изъяты>, добровольно возместила ущерб потерпевшей, согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.
Сучетом вышеизложенных обстоятельств, личности самой подсудимой, которая в специализированных органах на учетах не состоит, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы, применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признатьвиновной Смирнову Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определить условно с испытательным сроком 02 (два) года.
Обязать осужденную не менять без согласования с органом исполнения наказания место жительства, являться ежемесячно на регистрацию, своим поведением доказать исправление.
Контроль за поведением осужденной возложить на орган исполнения наказания по месту ее жительства.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде, затем отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного Суда <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения приговора через <адрес>, в пределах указанных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н. Кочемасов Приговор вступил в законную силу 29.10.2010г.