Приговор в отн. гр. Байгазина Р.З. по ст. 228 ч.1 УК РФ



дело № 1-514/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 09 декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Казани республики Татарстан в составе судьи МОРОЗОВА В.П.,

с участием государственного обвинителя АБДРЕЕВА Т.И.,

подсудимого Байгазина Р.З.,

защитника - адвоката ВОЛОСТНОВОЙ И.А.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре СТРОГАЛЕВОЙ А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Байгазина Р.З.,<данные изъяты>

  • <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байгазин Р.З. [дата], примерно в 06:00 часов на <адрес> незаконно, без цели сбыта, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство «смесь, содержащую героин (диацетилморфин)» общей массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками милиции.

[дата], примерно в 06:40 часов на <адрес>, расположенном на <адрес> <данные изъяты>, был задержан Байгазин Р.З., у которого в ходе проведения личного досмотра в помещении <адрес> после отказа в добровольном порядке выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещи добытые преступным путём был обнаружен и изъят бумажный свёрток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от [дата] является наркотическим средством - «смесью, содержащей героин (диацетилморфин)», массой <данные изъяты> грамма. Первоначальный вес наркотического средства «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)», согласно справки об исследовании составляло <данные изъяты> грамма. Данное вещество Байгазин Р.З. незаконно приобрёл и хранил при себе.

Подсудимый Байгазин Р.З. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд, считает заявление о признании вины подсудимым сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым после его консультации с защитником; заявлений о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве защита не заявила, - законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает. Принимая во внимание изложенное, и, то, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает необходимым квалифицировать действия Байгазина Р.З. по ст.228 ч.1 УК РФ - как, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений.

Суд учитывает также данные характеризующие личность подсудимого: ранее судим, характеризуется отрицательно.

В силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание суд признаёт наличие у Байгазина Р.З. малолетнего ребёнка грудного возраста.

Обстоятельств отягчающих наказание суд по делу не усмотрел.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, - как лица занимающегося общественно-полезным трудом, создавшего семью и воспитывающего малолетнего ребёнка, суд не находит оснований применять к Байгазину Р.З. виды наказаний, как штраф, обязательные и исправительные работы, считает необходимым назначить Байгазину Р.З. наказание в виде лишения свободы, и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байгазина Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Байгазину Р.З. испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Байгазина Р.З. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически в установленном порядке являться на регистрацию в указанный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Байгазину Р.З. до вступления приговора в законную силу сохранить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу №, - находящиеся на хранении в <данные изъяты>: наркотическое средство - «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)», массой <данные изъяты> грамма, (бирка №) - уничтожить, о чём составить акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд <адрес>.

Председательствующий: Морозов В.П.