приговор в отношении гр. Ахунова Н.Н. осужденного по ст.ст.158 ч.2 п.`в`, 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №1-472/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 15 ноября 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Казани РТ Мингалимовой М.Ф.,

Подсудимого Ахунова Н.Н.,

Защитника - адвоката Гардеевой Н.В., представившего удостоверение № 1295 и ордер №69448 от 12.11.2010 года,

При секретаре Стась Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахунова Н. Н., …;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахунов Н.Н. … примерно в …, находясь в …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил денежные средства в сумме …, принадлежащие потерпевшему М., сотовый телефон «…», стоимостью …, принадлежащий потерпевшему Т., панель от авто-магнитолы марки «…», стоимостью … и ключи с брелком от автомобиля марки … регистрационный знак …, материальной ценности не представляющие, принадлежащие потерпевшему Р. С похищенным Ахунов Н.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим М., Т., Р. значительный материальный ущерб на вышеуказанные суммы.

Он же, Ахунов Н.Н. … в …, находясь …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил автомобиль марки … регистрационный знак …, стоимостью …, принадлежащий потерпевшему Р. С похищенным Ахунов Н.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Ахунов Н.Н. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью. Поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшие в адресованных суду заявлениях не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии и после консультаций с защитником, Ахунов Н.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемых ему преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Ахунов Н.Н. своими действиями совершил преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством по делу является ….

Ахунов Н.Н. свою вину в совершении преступлений полностью признал, … характеризуется.

Вместе с тем, учитывая, что Ахунов Н.Н. …, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Совершение Ахуновым Н.Н. вышеуказанных преступлений в период испытательного срока, в силу ст.70 УК РФ. Оснований для применения к Ахунову Н.Н. положений ст.ст.64.73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахунова Н. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ахунову Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от … и окончательно назначить Ахунову Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ахунову Н.Н. в виде заключения под стражей по вступлению приговора в законную силу отменить. Срок отбытия наказания исчислять с ….

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ф.Р. Сабитов

Приговор вступил в законную силу: 30.11.2010 года