Дело № 1- 45/2011 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> 19 января 2011 года.
<адрес> суда <адрес> в составе: судьи Кочемасова А.Н.,с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора <адрес>Олениной А.А.,подсудимого Иванова А.П.,защиты - адвоката Стебо А.А.,представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Грушевой Э.Ф..,рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:
Иванова А.П., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью 1 УК РФ, исследовав материалы дела,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.П. в период с ... года, проживая в <адрес>, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, умышленно, систематически представлял квартиру посторонним лицам. Тем самым он создавал им условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении этих средств без назначения врача, при этом сам получал материальную выгоду в виде спиртных напитков. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут, он добровольно предоставил квартиру С.., который употребил указанные выше средства, был задержан сотрудниками УУМ ОМ <адрес> и был привлечен к административной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно предоставил квартиру К.. для употребления наркотических средств, который был задержан и привлечен к административной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ, он предоставил квартиру И.., употребившему наркотическое средство, который бы задержан и привлечен к административной ответственности. В ходе осмотра квартиры обнаружены и изъяты предметы, предназначенные для употребления наркотических средств.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора при особом порядке производства без проведения судебного разбирательства, ему ясны. Свое ходатайство подтвердил в судебном заседании. Защитник поддержал заявленное им ходатайство. Возражений со стороны государственного обвинения о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, не поступило.
Вину в предъявленном обвинении он признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, суд приходит к выводу об обоснованности данного обвинения, которое подтверждается собранными по делу доказательствами и целесообразности удовлетворения ходатайства подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.П. по статье 232 части 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, данные о личности, влияние наказания на его исправление.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Он свою вину признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, данные обстоятельства признаются смягчающими его наказания. Отягчающих обстоятельств, суд не находит.
С учетом всех обстоятельств, изложенных выше, тяжести совершенного преступления, личности самого подсудимого, который совершил данное преступление при отсутствии судимостей, не состоящего на учетах в специализированных органах, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, применяет ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком 02 года. Обязать осужденного не менять без согласования со специализированным органом место жительства, являться на регистрацию, своим поведением доказать исправление. Контроль возложить на государственный, специализированный орган по месту жительства.
Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <адрес> по квитанции № - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах указанных ст. 317 УПК РФ, через <адрес> суд <адрес>.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья А.Н. Кочемасов Приговор вступил в законную силу 01.02.2011в