дело № 1-543/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 15 декабря 2010 года
Кировский районный суд г. Казани республики Татарстан в составе судьи МОРОЗОВА В.П.,
с участием государственного обвинителя ЗАМАЛИЕВА Э.Н.,
подсудимого Ахтямова Р.Р.,
защитника ВОЛОСТНОВОЙ И.А.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре СТРОГАЛЕВОЙ А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ахтямова Р.Р.,<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахтямов Р.Р. в мае 2010 года, около <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрел - сорвав куст наркотическое средство каннабис (марихуаны) массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно стал хранить при себе до задержания сотрудниками милиции.
[дата] примерно в 15:40 часов на <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> был остановлен автомобиль <данные изъяты> за государственным регистрационным номером №, под управлением водителя Ахтямова Р.Р., являющегося собственником автомобиля, затем в 15:45 при проведении инспектором <данные изъяты> досмотра автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, в салоне автомобиля, в подлокотнике между передними сиденьями был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № от [дата] является наркотическим средством - каннабис (марихуана) в высушенном состоянии массой <данные изъяты> грамма. Первоначальный вес наркотического средства каннабис (марихуана), согласно справки об исследовании, составляло <данные изъяты> грамма. Данное вещество Ахтямов Р.Р. незаконно приобрел и хранил при себе.
Подсудимый Ахтямов Р.Р. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд считает заявление о признании вины подсудимым сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым после его консультации с защитником, заявлений о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве защита не заявила, - законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Принимая во внимание изложенное, и то, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия решения.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает необходимым квалифицировать действия Ахтямова Р.Р. по ст.228 ч.1 УК РФ - как, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений.
Суд учитывает также данные характеризующие личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.
В силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание суд признает наличие у Ахтямова Р.Р. двух малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание суд по делу не усмотрел.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований применять к Ахтямову Р.Р. виды наказаний, как штраф, обязательные и исправительные работы, считает необходимым назначить Ахтямову Р.Р. наказание в виде лишения свободы, и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахтямова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ахтямову Р.Р. испытательный срок 1 (один) год.
Обязать Ахтямова Р.Р. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически в установленном порядке являться на регистрацию в указанный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Ахтямову Р.Р. до вступления приговора в законную силу сохранить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу №, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств <адрес>: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма (бирка №) - уничтожить, о чём составить акт; объекты, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати «<данные изъяты>» - уничтожить, о чем составить акт.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд <адрес>.
Председательствующий: Морозов В.П.