приговор в отношении гр. Галеева А.Г. осужденного по ст.ст.158 ч.2 п.`г`, 158 ч.2 п. `в,г`, 158 ч.2 п.`в,г`, 158 ч.2 п.`в,г`, 158 ч.2 п.`г`, 158 ч.2 п.`г`, 158 ч.2 п.`в`, 158 ч.3 п.`а`, 162 ч.2 УК РФ



Дело №1-507/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 16 декабря 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г.Казани РТ Тулупкина А.В.,

Подсудимого Галеева А.Г.,

Защитника - адвоката Троицкого Д.П., представившего удостоверение № 195 и ордер №90077 от 16.12.2010 года,

Потерпевшей М.,

При секретаре Старшовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галеева А. Г., …,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галеев А.Г. … в период времени с … до …, находясь в салоне автобуса маршрута №…, в пути движения от ООТ «…» до ООТ «…» …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из кармана куртки, одетой на потерпевшей С., принадлежащее ей имущество, а именно: сотовый телефон «…» стоимостью …. С похищенным Галеев А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Галеев А.Г. … примерно в …, находясь на ООТ «…» …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, проследовал за потерпевшей Б. в подошедший маршрутный автобус, где тайно похитил из кармана дубленки, одетой на ней, принадлежащее ей имущество, а именно: сотовый телефон «…» стоимостью …. С похищенным Галеев А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Галеев А.Г. … в период времени с … до …, находясь в салоне автобуса маршрута №…, в пути движения от ООТ «…» до ООТ «…» …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из кармана брюк, одетых на потерпевшей С1, принадлежащее ей имущество, а именно: сотовый телефон «…» стоимостью …. С похищенным Галеев А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Галеев А.Г. … в период времени с … до …, находясь на территории торговых павильонов, расположенных на …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из сумки, находящейся при потерпевшей З., принадлежащее последней имущество, а именно: сотовый телефон «…» стоимостью …. С похищенным Галеев А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Галеев А.Г. … в период времени с … до …, находясь в салоне автобуса маршрута №…, в пути движения от ООТ «…» до ООТ «…» …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из кармана пиджака, одетого на потерпевшей Я., принадлежащее ей имущество, а именно: сотовый телефон «…» стоимостью …. С похищенным Галеев А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Я. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Галеев А.Г. … в период времени с … до …, находясь в салоне автобуса маршрута №…, в пути движения от ООТ «…» до ООТ «…» …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из кармана куртки, одетой на потерпевшем Н., принадлежащее ему имущество, а именно: сотовый телефон «…» стоимостью …. С похищенным Галеев А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Галеев А.Г. в период времени с … до …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, путем открытия замка входной двери имеющимися у него дубликатами ключей, незаконно проник в …, занимаемую потерпевшей М., откуда тайно похитил с кресла принадлежащее ей имущество, а именно: сотовый телефон «…» стоимостью …. С похищенным Галеев А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Галеев А.Г. … в период времени с … до …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь в …, … потерпевшей М., тайно похитил из кошелька, лежащего на …, банковскую карту … «…», принадлежащую потерпевшей М., с целью дальнейшего снятия с этой карты денежных средств. В продолжение своего преступного умысла Галеев А.Г. в период времени с … до … снял с вышеуказанной карты деньги в размере …, принадлежащие потерпевшей М.. Похищенным Галеев А.Г. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Галеев А.Г. … примерно в …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, с применением … пистолета, используемого в качестве оружия и угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, зашел в …, расположенный в …, где с целью сломить волю … М1 и Г. к сопротивлению, напал на них, продемонстрировав им ранее приготовленный … пистолет, сопровождая свои действия словами «это ограбление» и потребовал потерпевшую М1 подойти к нему, при этом схватил ее за футболку. Потерпевшие М1 и Г., восприняли угрозу для своей жизни и здоровья реально, и потерпевшая Г. выбежала из …. В продолжение своего преступного умысла Галеев А.Г., демонстрируя потерпевшей М1 … пистолет, из …, стоящего за …, открыто похитил денежные средства в размере …, принадлежащие О.. После чего Галеев А.Г. выбежал из …, но … был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Галеев А.Г. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, чтоданное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии и после консультаций с защитником, Галеев А.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемых Галееву А.Г. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Галеева А.Г. по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших Б., С1 суд квалифицирует по ст.ст.158 ч.2 п.«в,г», 158 ч.2 п.«в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; в отношении потерпевшей З. - по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем; в отношении потерпевших С., Я., Н. - по ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем; в отношении потерпевшей М. (эпизод от …) - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; в отношении потерпевшей М. (эпизод от …) - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; в отношении потерпевших М1, Г. - по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя в судебном заседании и переквалифицирует действия Галеева А.Г. в отношении потерпевшей С. со ст.158 ч.2 п. «в,г» на ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ. Производимая судом переквалификация не требует исследования доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших С., Б., С1, З., Я., Н., являются …. Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством по всем инкриминируемым Галееву А.Г. преступлениям является ….

Суд не усматривает по делу … по преступлению, предусмотренному ст.162 УК РФ, поскольку … Галеевым А.Г. ….

Галеев А.Г. полностью признал свою вину в содеянном, …, … характеризуется.

Вместе с тем, учитывая количество, обстоятельства и повышенную общественную опасность совершенных Галеевым А.Г. корыстных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести и тяжких, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галеева А. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в,г» 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Галееву А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Галееву А.Г. в виде заключения под стражей по вступлению приговора в законную силу отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с ….

Вещественные доказательства - пистолет «…», хранящийся в …, - уничтожить, о чем в суд предоставить соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Ф.Р. Сабитов

Копия верна. Судья Ф.Р. Сабитов

Приговор вступил в законную силу: 31.12.2010 года