Приговор в отн. гр. Галлямова И.Ш. по ст. 228 ч.1 УК РФ



дело № 1-544/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 14 декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Казани республики Татарстан в составе судьи МОРОЗОВА В.П.,

с участием государственного обвинителя ЗАМАЛИЕВА Э.Н.,

подсудимого Галлямова И.Ш.,

защитника ТРОИЦКОГО Д.П.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре СТРОГАЛЕВОЙ А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галлямова И.Ш.,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галлямов И.Ш. [дата], в ночное время суток, находясь в <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрел, а именно - сорвал куст наркотического средства - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками милиции.

[дата] примерно в 14:35 часов на <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> был задержан Галлямов И.Ш., у которого в ходе проведения личного досмотра в помещении <адрес> после отказа в добровольном порядке выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, добытые преступным путем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом, которое, согласно заключению эксперта № от [дата] является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма. Первоначальный вес наркотического средства каннабис (марихуана), согласно справки об исследовании, <данные изъяты> грамма. Данное вещество Галлямов И.Ш. незаконно приобрел и хранил при себе.

Подсудимый Галлямов И.Ш. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд считает заявление о признании вины подсудимым сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым после его консультации с защитником, заявлений о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве защита не заявила, - законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Принимая во внимание изложенное, и то, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия решения.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает необходимым квалифицировать действия Галлямова И.Ш. по ст.228 ч.1 УК РФ - как, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений.

Суд учитывает также данные характеризующие личность подсудимого: судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно.

В силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание суд признает наличие у Галлямова И.Ш. малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание суд по делу не усмотрел.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований применять к Галлямову И.Ш. виды наказаний, как штраф, обязательные и исправительные работы, считает необходимым назначить Галлямову И.Ш. наказание в виде лишения свободы, и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галлямова И.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Галлямову И.Ш. испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Галлямова И.Ш. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически в установленном порядке являться на регистрацию в указанный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Галлямову И.Ш. до вступления приговора в законную силу сохранить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу №, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма (бирка №) - уничтожить, о чём составить акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд <адрес>.

Председательствующий: Морозов В.П.