Приговор в отн. гр. Никитиной Г.Г. по ст. 228 ч.2 УК РФ



дело № 1-552/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 27 декабря 2010 года

Кировский районный суд г.Казани республики Татарстан в составе судьи Морозова В.П., с участием государственного обвинителя Замалиева Э.Н., подсудимой Никитиной Г.Г., защитника Тухватуллиной Г.Х., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгалевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Никитиной Г.Г.,<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

установил:

Никитина Г.Г. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Никитина Г.Г. до 18:20 часов [дата], при неустановленных обстоятельствах стал обладать без цели сбыта наркотическим средством героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранила при себе, до задержания сотрудниками милиции.

[дата], примерно в 18:20 часов на лестничной площадке пятого этажа четвертого подъезда <адрес> сотрудниками <данные изъяты>, была задержана Никитина Г.Г., затем в 18:55 часов в помещении <данные изъяты> по <адрес>, расположенном в <адрес>, у Никитиной Г.Г. в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят свёрток из полиэтилена с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от [дата], является наркотическим средством - «смесью, содержащей героин», общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. Первоначальный вес наркотического средства «смесь, содержащая героин», согласно справки об исследовании составляло <данные изъяты> грамма. Данное вещество Никитина Г.Г. незаконно хранила при себе.

Подсудимая Никитина Г.Г. себя виновной признала частично и показала, что [дата] примерно в 15:00 часов при уборке в подъезде своего <адрес> она обнаружила полиэтиленовый прозрачный пакет, внутри которого имелась еще одна полиэтиленовая упаковка, свернутая в несколько слоев. Позвонив сыну Н1 она потребовала от него объяснений, он попросил принести и показать ему этот сверток, пояснив, что находится в <адрес>. Желая в очередной раз пристыдить сына и уничтожить содержимое свёртка, она положила свёрток в правый карман спортивной куртки и пошла по указанному адресу, находясь в подъезде указанного дома, между третьим и четвертым этажами она была задержана сотрудниками милиции и сопровождена в <адрес>, где в присутствии двух понятых на предложение сотрудника милиции она добровольно выдала сверток найденный в своём подъезде, этот свёрток был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан сотрудниками милиции. Она поясняла, что имела намерение разобраться с сыном в случае подтверждения того, что в свертке находится наркотик, так как сверток ей был обнаружен около их квартиры, а её сын употребляет героин.

Свидетель Н2 - сотрудник милиции показал, что [дата] в <адрес> поступила оперативная информация о том, что Никитина Г.Г., примерно в 18:00 часов будет находиться в <адрес> и при ней могут находиться наркотические средства. С целью проверки поступившей информации Н2 с сотрудниками подразделения Н3 и В. выехали по указанному адресу, и на 5-м этаже 4-го подъезда <адрес> стали ожидать Никитину Г.Г.. Примерно в 18:00 часов в указанный подъезд зашла Никитина Г.Г., которая была задержана ими и доставлена в роту полка <данные изъяты> с целью досмотра. По окончании досмотра ему стало известно, что у Никитиной Г.Г. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. Никитина Г.Г. пояснила, что в изъятом свертке могут находиться наркотические средства и, возможно, он принадлежит ее сыну Н1.

Свидетель Н. - сотрудник милиции дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н2.

Свидетель В. - сотрудник милиции - дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н2.

Свидетель Г. - сотрудник милиции, показала, что [дата] находилась на суточном дежурстве, примерно в 18:45 часов к ней обратились сотрудники <данные изъяты> провести обыск ими задержанной женщины, которая назвалась Никитиной Г.Г.. В присутствии двух понятых на её предложение добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и ценности Никитина Г.Г. сообщила, что имеет при себе сверток с порошкообразным веществом, которое она считает наркотическим средством, и в указанном ей месте - в правом внутреннем кармане олимпийки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан.

Свидетель К. показала, что [дата] примерно в 18:30 часов она вместе с М. по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве незаинтересованных лиц при личном досмотре ранее незнакомой Никитиной Г.Г., который проводился в <адрес>. В ходе досмотра Никитина Г.Г. на предложение сотрудника милиции добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и ценности сообщила, что при себе имеет сверток с порошкообразным веществом, который она считает является наркотическим средством. При досмотре в правом внутреннем кармане её олимпийки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан.

Свидетель М. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля К..

Виновность подсудимой Никитиной Г.Г. в совершении инкриминируемого ей приготовления преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом личного досмотра от [дата] (л.д.14), согласно которого при личном досмотре Никитиной Г.Г. у нее был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом; согласно заключения эксперта № от [дата] (л.д.30-31) изъятое у Никитиной Г.Г. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин)» массой <данные изъяты> грамма; справкой об исследовании № от [дата] (л.д.20), согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - «смесью, содержащей героин (диацетилморфин)» массой <данные изъяты> грамма.

Суд считает совокупностью исследованных доказательств вина подсудимой Никитиной Г.Г. установлена.

Органами предварительного расследования Никитина Г.Г. обвиняется в умышленных действиях, выразившихся в приискании средств и ином умышленном создании условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Данное обвинение было поддержано государственным обвинителем в судебном заседании в полном объеме.

По мнению суда, из обвинения, предъявленного Никитиной Г.Г., следует исключить обвинение в совершении действий направленных на приготовление на незаконный сбыт наркотических средств за неустановлением обстоятельств, составляющих объективную сторону преступления.

К такому выводу суд пришёл из следующих обстоятельств: в судебном заседании объективно установлено, что Никитина Г.Г. в момент её задержания сотрудниками милиции обладала и хранила при себе наркотическое средство «смесь, содержащую героин (диацетилморфин)» массой <данные изъяты> грамма, вместе с тем, объективных доказательств свидетельствующих о намерении Никитиной Г.Г. на сбыт этого наркотического средства и недоведении этого умысла до конца по независящим от неё обстоятельствам в суд не представлено и судом не установлено.

По смыслу уголовного закона под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.

Суд считает, что обвинение предъявленное Никитиной Г.Г. по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ «как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере» не нашло объективного подтверждения представленными доказательствами, и, считает необходимым квалифицировать действия Никитиной Г.Г. по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления.

Суд учитывает также данные характеризующие личность подсудимой: судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание суд признаёт наличие у Никитиной Г.Г. заболевания; обстоятельств отягчающих наказание суд по делу не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Никитиной Г.Г. наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу, что исправление Никитиной Г.Г. возможно без изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства дела, и материальное положение подсудимой, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ Никитиной Г.Г. не назначать.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Никитину Г.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить Никитиной Г.Г. испытательный срок 5 (пять) лет.

Обязать Никитину Г.Г. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически в установленном порядке являться на регистрацию в указанный государственный орган осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения Никитиной Г.Г. до вступления приговора в законную силу сохранить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу №, находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: наркотическое средство - «смесь, содержащая героин», массой <данные изъяты> грамма (квитанция №) - уничтожить, о чём составить акт; протокол личного досмотра от [дата], протокол осмотра предметов и документов от [дата], хранящиеся при уголовном деле - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд <адрес>.

Председательствующий: Морозов В.П.