Дело №1-432/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Казань 18 октября 2010 года.
Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Казани РТ Мингалимовой М.Ф.,
Подсудимой Хрипуновой И.В.,
Защитника - адвоката Стебо А.А., представившего удостоверение №1204 и ордер №69144 от 14.10.2010 года,
При секретаре Стась Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хрипуновой И. В., …,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хрипунова И.В. … примерно в …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникла в …, откуда тайно похитила принадлежащее потерпевшей К. имущество, а именно: мобильный телефон «…» стоимостью …. С похищенным Хрипунова И.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Она же, Хрипунова И.В. …, в период времени с … до …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникла в …, откуда тайно похитила принадлежащее потерпевшему Т. имущество, а именно: мобильный телефон «…» стоимостью …, в котором находилась флэш-карта стоимостью …. С похищенным имуществом Хрипунова И.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на общую сумму ….
Подсудимая Хрипунова И.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью. Поддержала ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие в адресованных суду заявлениях также указывают, что не возражают против рассмотрения уголовного дела в данном порядке.
Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии и после консультаций с защитником, Хрипунова И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемых Хрипуновой И.В. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в полном объеме.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении преступлений. Действия Хрипуновой И.В. суд квалифицирует: по преступлению, совершенному в отношении К. - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; в отношении потерпевшего Т. - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством является ….
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами признаются судом ….
Хрипунова И.В. свою вину в совершении преступлений полностью признала. Похищенное имущество было изъято сотрудниками милиции из ….
Вместе с тем, учитывая количество, обстоятельства и повышенную общественную опасность совершенных Хрипуновой И.В. корыстных преступлений, то, что она …, … характеризуется по месту …, суд считает невозможным назначение ей иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Оснований для применения к ней положений ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. Совершение Хрипуновой И.В. тяжких преступлений в период условно-досрочного освобождения, в соответствии с ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хрипунову И. В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы: по преступлению, совершенному в отношении К. - сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в отношении Т. - 2 (два) года 7 (семь) месяцев.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Хрипуновой И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от … и окончательно назначить Хрипуновой И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, которую по вступлению приговора в законную силу отменить. Хрипунову И.В. взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания Хрипуновой И.В. исчислять с ….
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани, осужденной - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Ф.Р. Сабитов
Приговор вступил в законную силу: 17.12.2010 года