приговор в отношении гр. Устинова В.А. осужденного по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-469/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 09 ноября 2010 года.

Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Казани Замалиева Э.Н.,

Подсудимого - Устинова В.А.,

Защитника - адвоката Троицкого Д.П., представившего удостоверение №1458 и ордер №69533 от 09.11.2010 года,

при секретаре Стась Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Устинова В. А., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Устинов В.А. …, примерно в …, находясь …, при неустановленных обстоятельствах, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство «смесь, содержащую героин» в крупном размере массой …, которое незаконно хранил при себе в … без цели сбыта вплоть до своего фактического задержания сотрудниками милиции … примерно в … у … и последующего обнаружения у него вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции в …, расположенного в ….

Подсудимый Устинов В.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, чтоданное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии и после консультаций с защитником, Устинов В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Устинову В.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Устинов В.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления. Действия Устинова В.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством является ….

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает ….

Устинов В.А. полностью признал свою вину в совершении преступления, … характеризуется.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного Устиновым В.А. преступления, то, что он …, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Оснований для применения к Устинову В.А. положений ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Устинова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ….

Избрать в отношении Устинова В.А. меру пресечения в виде заключения под стражей, которую по вступлению приговора в законную силу отменить. Устинова В.А. взять под стражу немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, хранящееся в …, уничтожить, о чем в суд представить соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Ф.Р. Сабитов

Приговор вступил в законную силу: 17.12.2010 года