Дело №1-521/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Казань 10 декабря 2010 года
Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Казани РТ Садыковой Г.В.,
Подсудимого Клименко И.Р.,
Защитника - адвоката Ахмедова С.А., представившего удостоверение № 1287 и ордер №69652 от 09.12.2010 года,
При секретаре Старшовой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клименко И. Р., …,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Клименко И.Р. … в период времени с … до …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, путем взлома входной двери незаконно проник в …, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей Г. имущество, а именно утюг «…» стоимостью …, аппарат для измерения давления «…» стоимостью …, сотовый телефон «…» стоимостью …, деньги в сумме …. С похищенным Клименко И.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму ….
Подсудимый Клименко И.Р. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью. Поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений относительно данного порядка от потерпевшей не поступило.
Учитывая, чтоданное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии и после консультаций с защитником, Клименко И.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Клименко И.Р. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в полном объеме.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд приходит к выводу, что Клименко И.Р. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.
Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами являются …, ….
Учитывая обстоятельства и повышенную общественную опасность совершенного Клименко И.Р. корыстного преступления, отнесенного к категории тяжких, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем лишение свободы.
Вместе с тем, Клименко И.Р. … характеризуется по месту …, …, свою вину в совершении преступления полностью признал. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности при назначении ему наказания в виде лишения свободы применить положения ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Клименко И.Р. возможно без реальной изоляции от общества.
Уголовное дело в отношении Клименко И.Р. не может быть прекращено за примирением сторон в связи с тем, что он совершил тяжкое умышленное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Клименко И. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого обязать осужденногобез уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства, официально трудоустроиться, являться для регистрации, своим поведением доказать исправление.
Меру пресечения Клименко И.Р. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Ф.Р. Сабитов
Приговор вступил в законную силу: 21.12.2010 года