приговор в отношении гр. Шамсутдинова Ф.Н. осужденного по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело №1-519/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 20 декабря 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Казани РТ Абдреева Т.И.,

Подсудимого Шамсутдинова Ф.Н.,

Защитника - адвоката Румянцева Р.В., представившего удостоверение № 1676 и ордер №90191 от 20.12.2010 года,

При секретаре Старшовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шамсутдинова Ф. Н., …;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шамсутдинов Ф.Н. … примерно в …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, путем разбития стекла окна … и последующего открывания через него запорного устройства входной двери, незаконно проник в жилище - в …, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему Б. имущество, а именно банку стоимостью …, в которой находились маринованные грибы - грузди стоимостью … и … кроссовку стоимостью …. С похищенным Шамсутдинов Ф.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму ….

Подсудимый Шамсутдинов Ф.Н. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью. Поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, чтоданное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии и после консультаций с защитником, Шамсутдинов Ф.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Шамсутдинову Ф.Н. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Шамсутдинов Ф.Н. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством по делу является ….

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства и повышенную общественную опасность совершенного Шамсутдиновым Ф.Н. тяжкого корыстного преступления, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем, Шамсутдинов Ф.Н. полностью признал свою вину в содеянном, … характеризуется по месту …. Кроме того, Шамсутдинов ФН. …. ….

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности при назначении Шамсутдинову Ф.Н. наказания в виде лишения свободы применить положения ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шамсутдинова Ф. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого обязать осужденногобез уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства, официально трудоустроиться, являться для регистрации, своим поведением доказать исправление.

Меру пресечения Шамсутдинову Ф.Н. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Ф.Р. Сабитов

Приговор вступил в законную силу: 31.12.2010 года