приговор в отн. Лысова В.В. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-454/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 25 октября 2010 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф.

подсудимого Лысова В.В.

защитника - адвоката Егорова А.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Карповой Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лысова В.В., <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысов В.В., обладая наркотическим средством <данные изъяты> общей массой не менее ... грамма, имея цель на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут, находясь на лестничной площадке <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл С.. наркотическое средство <данные изъяты> общей массой ... грамма.

После чего, в тот же день, в период времени с ... часа ... минут до ... часов ... минут, по месту жительства Лысова В.В. по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства <данные изъяты> общей массой ... грамма, приобретенная и хранимая Лысовым В.В. для дальнейшего незаконного сбыта.

Таким образом, Лысов В.В. не смог довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства, приобретенные С.., а также обнаруженные по месту жительства Лысова В.В., были изъяты из гражданского оборота.

Подсудимый Лысов В.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут, находясь в подъезде своего дома, незаконно сбыл С.. наркотическое средство <данные изъяты>. Однако, обнаруженное и изъятое у него по месту жительства наркотическое средство было предназначено для его личного потребления, так как он является <данные изъяты> человеком. Умысла на сбыт остатка <данные изъяты> к него не было.

Исследовав обстоятельства дела и оценив доказательства, собранные на предварительном и судебном следствиях, суд считает вину Лысова В.В. в содеянном установленной полностью.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.. показал, что

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по просьбе малознакомого А., оперуполномоченного <данные изъяты>., с которым он познакомился накануне, созвонился с Лысовым В.В. и договорился о покупке <данные изъяты>. В тот же день, около ... часов С.. совместно с П.. подъехал к дому Лысова В.В. Там П.. передал С.. ... рублей для приобретения у подсудимого наркотического средства. После чего, возле своей квартиры Лысов В.В. передал С.. <данные изъяты> Когда он вышел из подъезда и сел в автомобиль П.., С.. был задержан сотрудниками госнаркоконтроля и вышеуказанный <данные изъяты> был изъят.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.. показал, что в УФСКН РФ по РТ имелась оперативная информация, что Лысов В.В. занимается незаконным сбытом <данные изъяты> и что постоянным покупателем наркотического средства является С.. В ходе ОРМ П.. познакомился с С.., сообщив последнему, что является потребителем наркотических средств, с целью последующей закупки наркотических средств через С. у подсудимого. В ходе общения С.. рассказал, что знает источник приобретения <данные изъяты>, сбытом которого занимается Лысов В.В. ДД.ММ.ГГГГ П.. позвонил С.. и сообщил, что может помочь в приобретении <данные изъяты>. После чего, было принято решение о проведении «проверочной закупки наркотических средств». С этой целью в присутствии понятых были помечены денежные средства в размере ... рублей и переданы П.. В тот же день, около ... часов данный свидетель встретился с С.., который сказал, что нужно подъехать к ... подъезду <адрес>. Там, П.. передал С.. ранее помеченные денежные средства в размере ... рублей, после чего последний зашел в <адрес> дома. Спустя какое-то время С. сел обратно в автомобиль и передал П.. ... свертка с порошкообразным веществом. После чего С.. был задержан.

Допрошенный в судебном заседании свидетель И.. показал, что в УФСКН РФ по РТ имелась <данные изъяты> информация о том, что Лысов В.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении «проверочной закупки». Им, в присутствии понятых, был составлен акт пометки денежных купюр в размере ... рублей и протокол личного досмотра П., который должен был выступать в качестве посредника в приобретении наркотических средств. После чего, вышеуказанные денежные средства были переданы П.. и они выдвинулись к дому, где проживал Лысов В.В. Осуществляя наблюдение, около ... часов ... минут к вышеуказанному дому подъехал П.. совместно с С.., который зашел в <адрес>. Около ... часов ... минут С. вышел из подъезда и сел в автомобиль, где находился П.. И. совместно с другими сотрудниками милиции зашли в квартиру подсудимого, где было обнаружено и изъято ... свертков с порошкообразным веществом, а также ранее помеченные ... рублей. В свою очередь, П. добровольно выдал ... сверка, которые были приобретены С.. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовали при осмотре ... купюр достоинством по ... рублей. После чего, данные денежные купюры были переданы сотруднику милиции П.., который пояснил, что он будет участвовать при проверочной закупке наркотических средств. Был досмотрен непосредственно сам П.. и кроме вышеуказанных денежных купюр и сотового телефона у него ничего обнаружено не было. По результатам были составлены соответствующие протокола, где он и второй понятой расписались. Каких-либо нарушений не допускалось, до проведения вышеуказанных действий им разъяснялись их права и обязанности.

Допрошенная в судебном заседании свидетель О.. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут ее муж Лысов В.В. пришел с работы. Спустя какое-то время в квартиру пришли сотрудники милиции, которые произвели задержание Лысова В.В. Его она может охарактеризовать только с положительной стороны. Он неофициально работает электромонтажником, заработная плата составляет около ... рублей в месяц. На его иждивении находится вся семья, в том числе и ... сестренка Д, которая является сиротой.

Допрошенная в судебном заседании свидетель В.. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Лысов В.В. вернулся с работы. Она, О. и их дочь находились в комнате и смотрели телевизор. Что в это время делал подсудимый ей неизвестно. Через некоторое время в комнату зашел Лысов В.В. и попросил О.. разогреть ужин, а ей дал ... рублей, чтобы она сходила в магазин за сладостями. После чего к ним домой пришли сотрудники милиции и произвели задержание Лысова В.В.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К.. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут она участвовала в качестве понятой при добровольной выдаче ... свертков с порошкообразным веществом П.. Каких-либо нарушений не допускалось (л.д....).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля М.. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часа он и второй понятой участвовали при обследовании жилого помещения по <адрес> ходе которого в тумбочке, стоящей в спальной комнате, был обнаружен спичечный коробок, в котором находилось ... свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Также в зальной комнате была обнаружена ложка с налетом вещества белого цвета и фрагменты ваты на черпаке. Кроме этого, на «стенке» были обнаружены купюры достоинством по ... рублей каждая, номера и серии которых совпали с указанными в акте пометки денежных средств. Все обнаруженное было изъято, упаковано, о чем был составлен соответствующий протокол, где все расписались (л.д....).

Кроме этого, вина Лысова В.В. подтверждается также установленными и исследованными письменными доказательствами: актом пометки денежных купюр, согласно которого были осмотрены, переписаны номера и серии ... денежных купюр достоинством ... рублей, которые были переданы П. (л.д....); актом личного досмотра П.., в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было (л.д....); актом добровольной выдачи П.. ... свертков с порошкообразным веществом, переданных С.., ранее приобретенных у Лысова В.В. (л.д....); справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество, приобретенное свидетелем С.. у Лысова В.В., является наркотическим средством <данные изъяты>, с первоначальным весом ... грамма (л.д....); протоколом обследования жилого помещения, согласно которому по месту жительства Лысова В.В. обнаружено и изъято: ... свертков с порошкообразным веществом, ложка с налетом вещества белого цвета, а также ... денежные купюры достоинством по ... рублей каждая, которые ранее были осмотрены и помечены в ходе ОРМ «проверочная закупка» (л.д....); справкой об исследовании, согласно которой изъятое по месту жительства Лысова В.В. вещество в ... свертках является наркотическим средством <данные изъяты> общей массой ... грамма (л.д....); справкой об исследовании, согласно которой на ложке, изъятой по месту жительства Лысова В.В., выявлены следы наркотического средства <данные изъяты> (л.д....); заключением эксперта, согласно которого добровольно выданное С.. вещество, а также обнаруженное и изъятое по месту жительства подсудимого, является наркотическим средством <данные изъяты> (л.д....); протоколами осмотров предметов и документов, согласно которым были осмотрены наркотические средства, а также ... купюры, достоинством ... рублей каждая (л.д....); распечаткой телефонных переговоров, согласно которой свидетель С.. ДД.ММ.ГГГГ созванивался как с подсудимым, так и с С.. (л.д....).

Таким образом, анализируя совокупность собранных доказательств, установленных и исследованных в судебном заседании, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления. Действия Лысова В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд дает именно вышеуказанную юридическую квалификацию действий подсудимого, поскольку приходит к выводу, что умысел Лысова В.В. был направлен именно на незаконный сбыт всего объема наркотического средства, хранящегося по месту жительства Лысова В.В., а также изъятого при проведении «проверочной закупки» у П. Об этом свидетельствует значительный объем приобретенного и хранимого им наркотического средства, факт расфасовывания им <данные изъяты> примерно равными частями в ... свертков, удобных для сбыта. Кроме того, согласно показаниям свидетелей П.. и И.. еще до проведения ОРМ «проверочная закупка» имелась оперативная информация о причастности Лысова В.В. к незаконному сбыту наркотических средств, кроме этого свидетель С.. показывал, что неоднократно приобретал у подсудимого наркотические средства.

Доводы Лысова В.В. о том, что наркотические средства, обнаруженные и изъятые у него по месту жительства, предназначались для личного потребления, являются несостоятельными и опровергаются вышеизложенными доказательствами. В связи с чем, суд расценивает позицию подсудимого как осуществление им права на защиту и как попытку уменьшить свою ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лысовым В.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами по делу суд признает: наличие на иждивении <данные изъяты>, имеющего заболевание, положительные характеристики с места жительства, отсутствие судимостей, состояние его здоровья, в том числе, наличие инвалидности <данные изъяты> группы, частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, повышенной общественной опасности совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящего к категории особо тяжких, а также того, что Лысов В.В. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем реальное лишение свободы и оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ не усматривает.

Вместе с тем, вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства признаются судом исключительными, позволяющими назначить Лысову В.В. наказание по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением положения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лысова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить, о чем в суд предоставить соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через <адрес> суд г. <адрес>

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Р.М. Камалов

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010в