приговор в отн. Кадырова Р.Р. по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3, 33 ч. 4, 291 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-457/10года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 2 ноября 2010 года.

<адрес> суд <адрес> РТ в составе: судьи Кочемасова А.Н.; с участием представителя государственного обвинения - прокурора <адрес>Уразбаева Р.Ш.; подсудимого Кадырова Р.Р.; защитника- адвоката Фасхутдиновой Л.Ш., представившей удостоверение №,ордер №;потерпевшей Ч..; при секретаре Файзухановой Р.А. -рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кадырова Р.Р., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3, 33 ч. 4, 291 ч. 1 УК РФ, исследовав материалы уголовного дела,

У С Т А Н О В И Л:

Кадыров Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут, работая в должности инспектора по исполнению административного законодательства отделения по <адрес> отдела ГИБДД <адрес>, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции, в должностные обязанности которого входила организация ведения административного производства в соответствии с действующим административным законодательством РФ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы. С использованием своего служебного положения, с целью хищения имущества Ч.. путем обмана, находясь в здании указанного отделения, расположенного в <адрес>, предложил последней передать ему деньги в сумме ... рублей, за решение вопроса о не лишении её права управления транспортным средством, по направленному им в отношении нее в <адрес> суд <адрес> материалу о совершении ею административного правонарушения, предусмотренного ... КоАП РФ. Подсудимый пояснил потерпевшей, что он, используя свое служебное положение и личные знакомства, передаст из данной суммы денег судье, в качестве взятки ... рублей, за совершение тем действия в ее пользу, а ... рублей из общей суммы денег оставит себе в качестве вознаграждения за посредничество. При этом он каким-либо образом способствовать решению судьи в пользу Ч.. не мог, данную денежную сумму намеревался оставить себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов, заранее созвонившись с ним по сотовому телефону, потерпевшая приехала к нему на работу. Он, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств потерпевшей и подстрекательство на совершение последней уголовно-наказуемого деяния - передачи взятки должностному лицу, сказал ей, чтобы та передала ему в тот же день оговоренную сумму денег через посредника, а именно его знакомого Ф.., обозначив место передачи денег. Далее, примерно в ... часов ... минут того же дня, Ч., согласно ранее достигнутой договоренности с ним, находясь в обозначенном последнем месте, а именно на территории автосервиса, расположенного в помещении здания за автозаправочной станцией по <адрес> передала Ф.. деньги в сумме ... рублей, предназначенные для последующей передачи ему. Однако, преступный умысел подсудимого, направленный на хищение денежных средств Ч.. путем обмана, не был доведен им до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно ввиду того, что сразу же после передачи денежных средств Ф.., тот был задержан сотрудниками УСБ МВД по РТ. Совершая данные преступные действия, Кадыров Р.Р. осознавал, что он склоняет Ч. к совершению преступления, а именно к совершению дачи взятки.

В судебном заседании подсудимый Кадыров Р.Р. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, более точной даты он не помнит, у него в производстве находился материал об административном правонарушении по факту наезда на пешехода Т.. водителем Ч. Он в соответствии с должностными обязанностями, провел расследование, опросил всех участников случившегося, назначил пострадавшему Т. медицинскую судебную экспертизу. По результатам которой у пострадавшего был определен средней тяжести вред здоровью. Далее в отношении Ч.. он составил протокол об административном правонарушении по ... КоАП и отправил материал для рассмотрения в <адрес> суд <адрес>, разъяснив при этом Ч.., что за данное правонарушение наказание варьируется от денежного штрафа в размере <данные изъяты> рублей, до лишения права управления транспортными средствами на срок <данные изъяты>. Данное решение принимает судья, который рассматривает материал об административном правонарушении. ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу пришла потерпевшая, сказала ему, что работает в ... и что не хочет, чтобы ее лишали удостоверения. Он сказал ей, что может помочь в решении данного вопроса, добавив, что она за это должна передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме ... рублей, из которых ... рублей он передаст в качестве взятки судье, который будет принимать в отношении нее решение о наказании, а ... рублей лично его вознаграждение, за оказанную им услугу. Сумму придумал на месте, почему назвал именно данную сумму, не знает. В действительности он никаким образом на решение судьи повлиять не мог, так никого из судей не знает лично. То есть он обманул ее. После чего он сказал, чтобы она привезла деньги вечером, к нему на работу, на что она ответила, что не сможет. Тогда он ей сказал, чтобы она привезла деньги на следующий день с утра, она уехала. С утра потерпевшая не пришла, ближе к обеду перезвонила ему, он сказал, что будет после обеда, чтобы она подъезжала к ... часам. Та приехала к нему на работу, ждала его возле кабинета. Он зашел в кабинет, после чего вышел из него и в коридоре передал потерпевшей бумагу, на которой было написаны координаты Ф.. Сказал ей, что бы та передала денежные средства его знакомому. Он позвонил Ф. и сказал об этом. Затем ему перезвонил Ф. и сказал, что деньги девушка привезла. После чего на работе его задержали. В совершенных преступлениях раскаивается.

Кроме того вина подсудимого доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, другими письменными доказательствами, установленными и исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевшая Ч.. показала, что на <адрес>, возле остановки <адрес>, совершила наезд на гражданина Т.., здоровью которого согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, был причинен средний вред. Административный материал был направлен в ОГИБДД <адрес>, к дознавателю Кадырову Р.Р. Она несколько раз приезжала к тому на работу, довозила необходимые документы, давала объяснения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут, она вновь приехала на работу к нему, привезла заключение судебно-медицинского исследования. Во время разговора тот сказал ей, что в суде ее могут лишить права управлять транспортным средством на ... года, но за определенную плату он сможет урегулировать данный вопрос в суде. Подсудимый сказал ей, что у того есть знакомый судья и он сможет с ним договориться, чтобы ее не лишали водительского удостоверения, сказал что потребуется примерно ... рублей для судьи, плюс для него за услуги примерно ... рублей. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с ним, он сказал ей подъезжать к ... часам после обеда. После чего она обратилась в управление собственной безопасности МВД РТ с заявлением о вымогательстве Кадыровым Р.Р. у нее вышеуказанных денежных средств. Далее сотрудниками УСБ МВД РТ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, в котором она должна была принять участие. Она конечно согласилась. Далее, в присутствии понятых, были помечены денежные средства в сумме ... рублей, после чего были переданы ей, для последующей передачи Кадырову Р. Р. Согласно ранее достигнутой договоренности, в ... часов ... минут она приехала в ОГИБДД <адрес>, где должна была передать подсудимому указанную денежную сумму. Зашла в здание ОГИБДД, однако он ей сказал, что деньги она должна передать некоему гражданину по имени Ф., который работает в автосервисе. При этом он передал ей лист бумаги, на котором был написан адрес и телефон Ф.. Она поехала по адресу, указанному на бумаге. Прошла в помещение автосервиса, где мужчина представился ей Ф.. Она, передала указанную сумму для подсудимого и ушла. После чего, к Ф.. зашли сотрудники УСБ, объявили о проведении мероприятия оперативный эксперимент. Ущерб в сумме ... рублей является для нее значительным.

Свидетель Ф.. суду показал, что Кадырова Р.Р. знает с детства, так как проживали по соседству. О том, что тот работает в ГИБДД, он узнал в текущем году, когда увидел его на улице в форме. ДД.ММ.ГГГГ тот обратился к нему с просьбой отремонтировать а/м марки <данные изъяты>. Кому именно принадлежит данный автотранспорт, он не знает. Он согласился и они вместе проехали к нему на работу в автосервис по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он закончив ремонт автомобиля, позвонил Кадырову и сказал, что ремонт будет стоить ... рублей. Подсудимый сказал, что вечером приедет за машиной и привезет деньги за ремонт. Затем подсудимый позвонил ему и сообщил, что от него подъедет девушка и передаст деньги. Примерно в 15 часов в автосервис пришла девушка и спросила у него, знает ли он Кадырова Р.Р.. Он ответил, что знает, после чего она передала деньги. Деньги он не пересчитывал, положил к себе в карман. Сразу после ее ухода зашли двое мужчин, которые представились ему сотрудниками управления собственной безопасности МВД и сказали, что только что было проведено мероприятие - оперативный эксперимент. Сообщили, что он является посредником при передачи взятки Кадырову Р.Р. Он пояснил обстоятельства получения денег. Сумму в ... рублей он добровольно выдал сотрудникам милиции.

Свидетель А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в УСБ МВД по РТ, сотрудником которого он является, обратилась Ч.., которая пояснила, что сотрудник ОГИБДД <адрес> Кадыров Р.Р. вымогает у нее денежные средства за положительное решение в суде вопроса по факту ДТП с наездом на пешехода. У потерпевшей было принято заявление. Подсудимый ей пояснил, что за данное правонарушение предусмотрено наказание от денежного штрафа до лишения права управления транспортным средством. При этом сказал, что за денежной вознаграждение в размере ... рублей он сможет «решить вопрос» в суде. При этом он пояснил, что ... рублей он передаст в суд, а ... рублей его личное вознаграждение. Было принято решение о проведении комплекса оперативных мероприятий. При понятых были помечены денежные средства в сумме ... рублей, с которыми потерпевшая, под контролем сотрудников УСБ, направилась в ОГИБДД <адрес>. Подсудимый деньги у потерпевшей не взял, а пояснил, что их нужно будет передать другу, который работает в автосервисе, передав при этом Ч. кусок бумаги с именем и телефоном друга и адресом автосервиса, где он работает. В сопровождении оперативных сотрудников та отправилась в автосервис, где и передала денежные средства другу подсудимого - гражданину Ф. После чего ему объяснили происходящее. Тот выдал им добровольно денежные средства, при этом пояснил, что ему действительно звонил Кадыров Р.Р., который сообщил, что к нему подъедет девушка и передаст деньги, в каком количестве, тот не сказал.

В суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания, допрошенного на предварительном следствии свидетеля Н.., который показал, что в указанный день он находился в автосервисе. К нему подошел молодой человек, представился ему сотрудником УСБ, предъявил служебное удостоверение, попросил принять участие в качестве понятого при добровольной выдаче денежных средств. Они прошли в соседний бокс, где кроме него был работник данного автосервиса Ф., а также еще один молодой человек, который также был понятым. Им объяснили, что Ф. добровольно выдаст денежные средства, переданные ему только что девушкой, о приезде которой тому сообщил его знакомый, который работает в ГИБДД по имени Р.. После этого, тот выдал денежные средства в сумме ... рублей (л.д....).

Также в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания, допрошенной на предварительном следствии свидетеля С.., которая показала, что в указанный день была в ГИБДД МВД по РТ. К ней подошел молодой человек, представился ей сотрудников УСБ МВД по РТ, предъявил служебное удостоверение, попросил ее принять участие в качестве понятой при пометке и передаче денег. Она согласилась, они прошли в УСБ, которое располагается в этом же здании. Сотрудники привели вторую девушку, которая также была понятой, кроме них там находилась Ч. Далее пришла сотрудница УСБ О., которая досмотрела Ч. У той были обнаружены: женская сумка, косметичка, ключи от автомобиля, пачка сигарет и зажигалка. В их присутствии были отксерокопированы денежные средства в сумме ... рублей, после чего вышеуказанные денежные средства были переданы Ч. (л.д. ...).

Кроме выше приведенных доказательств, вина подсудимого, также доказана установленными и исследованными письменными доказательствами по делу, а именно: заявление Ч. (л.д. ...); протоколом осмотра, пометки и передачи денег (л.д. ...); протоколом добровольной выдачи Ф. денег полученных от Ч. (л.д. ...); копиями документов на подсудимого (л.д. ...).

Приведенной совокупностью доказательств,установленных и исследованных в ходе судебного заседания, вина подсудимого доказана в полном объеме предъявленного обвинения.

Суд действия подсудимогоквалифицирует по ст. 30 ч.3, 159 ч. 3 УК РФ - покушение на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного с использованием служебного положения, и по ст. 33 ч. 4, 291 ч. 1 УК РФ - подстрекательство к даче взятки должностному лицу через посредника.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый впервые совершил преступления, одно из которых относится к категории тяжких.

Он вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в специализированных органах не состоит, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, данные обстоятельства согласно ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, то есть отягчающих его наказание, суд по делу не усматривает.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства, в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, пожелание потерпевшей о смягчении ему наказания, его поведение на предварительном следствии и суде, свидетельствующие о том, что уменьшилась общественная опасность преступлений, считает, что возможным назначить наказание в виде штрафа. В связи с тем, что подсудимый уволен из органов внутренних дел, тем самым уменьшилась его общественная и социальная опасность как личности, суд не применяет дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кадырова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 159 ч. 3, 33 ч. 4, 291 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафапо ст. ст. 30 ч.3, 159 ч. 3 УК РФ - в размере 115000 рублей; по ст. ст. 33 ч. 4, 291 ч.1 - в размере 50 000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 125 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства - фрагмент бумаги с данными Ф., детализация телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>, документы, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного Суда РТ в течение десяти суток со дня вынесения приговора, в пределах указанных ст. 317 УПК РФ, через <адрес> суд <адрес>.

В случае обжалования осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о допуске защитника по правилам уголовно-процессуального законодательства.

Судья А.Н. Кочемасов. Приговор вступил в законную силу 15.11.2010г.