приговор в отн. Сабирзянова А.Р. по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1-496/10года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 3 декабря 2010 года.

<адрес> суд <адрес> РТ в составе: судьи Кочемасова А.Н.; с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора <адрес>Абдреева Т.И.; подсудимого Сабирзянова А.Р.; защитника- адвоката Тухватуллиной Г.Х.; представившей удостоверение №,ордер №;при секретаре Грушевой Э.Ф. -рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сабирзянова А.Р., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,исследовав материалы уголовного дела,

У С Т А Н О В И Л:

Сабирзянов А.Р. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часа ... минут, находясь во дворе <адрес>, тайно похитил с задней панели салона автомашины «...», сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий Ш.. С похищенным сотовым телефоном Сабирзянов А.Р. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 14999 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении полностью признал и показал, что он рано утром в двадцатых числах июля 2010 года действительно совершил кражу сотового телефона из автомашины «ИЖ - Комби», светлого цвета. Машина стояла во дворе домов № и 74 по <адрес> и была заведена. Он заметил, что в машине никого не было, через стекло увидел, что на заднем сиденье спит молодой человек. Он постучался в заднюю левую дверь, так как подумал, что этот парень может задохнуться. Приоткрыл заднюю левую дверь, спросил, все ли у того в порядке, тот ответил, что все хорошо. В этот момент он увидел на задней панели сотовый телефон «Нокиа», быстро взял этот телефон. Потерпевший не видел этого. Украденный телефон он положил в карман. После чего пошел к дому № и остановился у подъезда. Потерпевший подошел к нему и спросил, не брал ли он телефон из машины. Он ответил, что телефон не брал. Но потерпевший настаивал, что телефон мог взять из машины только он, так как кроме него, к машине больше никто не подходил. Он ответил отрицательно, добавив, что знает всех местных и найдет того, кто украл телефон, предложил потерпевшему встретиться в этот же день в 19 часов. В 19 часов этого дня, он, проезжая мимо указанного двора, не увидел там ни потерпевшего, ни машины. Впоследствии продал телефон за 700 рублей неизвестному парню на <адрес>.

Кроме того вина его доказана показаниями потерпевшего, другими письменными доказательствами, установленными в судебном заседании.

В суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего Ш., данные им на предварительном следствии, который показал, что действительно он на свой машине, которая была в заведенном состоянии, стоял во дворе домов <адрес>, отдыхал на заднем сиденье пассажира. Свой сотовый телефон положил на заднюю панель машины. Это было под утро ДД.ММ.ГГГГ, он спал в салоне, проснулся от стука, когда к машине подошел неизвестный ему парень, как теперь он знает Сабирзянов, открыл заднюю дверь и спросил о его состоянии здоровья. Он ответил, что с ним все хорошо, продолжил отдых Примерно минут через пять решил посмотреть время на телефоне, но на задней панели его не было. Обнаружив пропажу телефона, он сразу заподозрил в краже телефона указанного выше Сабирзянова А.Р., так как кроме него он больше возле своей машины никого не видел. Ш. завел машину и стал искать Сабирзянова по близлежащим дворам. Примерно через час вернулся во двор, увидел подсудимого, спросил у него, где его телефон. Тот ответил, что не знает. Сабирзянов А.Р. ответил, что телефона не брал, но сказал, что найдет человека, укравшего телефон и принесет его потерпевшему к ... часам на тоже место. После этого они расстались. Но подсудимый в указанное время телефон так и не принес. Он больше его не видел. Стоимость его телефона ... рублей. Ущерб от кражи телефона является для него значительным. В телефоне была подключена функция об отражении телефонной книги на сайте в случае смены пользователя. Через Интернет, он установил, что его телефоном пользуется незнакомый ему человек - <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>. Потерпевший обратился по данному факту в милицию. Впоследствии сотрудники милиции изъяли его телефон, который он сразу же опознал. Телефон ему возвращен под расписку. В краже телефона он подозревает только подсудимого.

Вина подсудимого доказана и письменными доказательствами по делу, а именно: заявление потерпевшего (л.д. ...); план-схема (л.д. ...), протокол добровольной выдачи (л.д. ...), протокол выемки (л.д. ...), протокол осмотра (л.д. ...), распиской потерпевшего в получении телефона (л.д. ...).

Приведенной совокупностью доказательств,установленных и исследованных в ходе судебного заседания, вина подсудимого доказана в полном объеме предъявленного обвинения.

Суд действия подсудимогоквалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, влияние наказания на его исправление.

Учитывая результаты судебно-психиатрической экспертизы, не доверять которой нет оснований, суд признает его вменяемым.

Он вину свою полностью признал, по месту жительства и работы характеризуется положительно, данные обстоятельства согласно ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, то есть отягчающими его наказание, суд по делу признает рецидив преступлений.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, состоящего на учете у нарколога и психиатра, считает, что его исправление возможно только назначением ему реального наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сабирзянова А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному изменить на содержание под стражей. Сабирзянова А.В. взять под стражу в зале суда немедленно, водворить и содержать по данному делу в учреждение ИЗ-... РФ по РТ.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - документы на телефон, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного Суда РТ в течение десяти суток со дня вынесения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, через <адрес> суд <адрес>.

В случае обжалования осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о допуске защитника по правилам уголовно-процессуального законодательства.

Судья А.Н. Кочемасов Приговор вступил в законную силу 20.12.2010года.