Дело № 1- 378/10 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 10 cентября 2010 года.
<адрес> суд<адрес> Татарстан в составе: судьи Кочемасова А.Н.; с участием государственного обвинителя -<адрес> Мингалимовой М.Ф.;подсудимого Владимирова Е.А.; защитника - адвоката Шайховой Л.И., представившейордер №, удостоверение №; при секретареФайзухановой Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Владимирова Е.А., <данные изъяты>
<данные изъяты> -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и исследовав материалы уголовного дела,
У С Т А Н О В И Л:
Владимиров Е.А., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, при обстоятельствах, о которых он пояснить отказался, незаконно приобрел ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, наркотическое средство - ..., общей массой не менее ... грамма, которое хранил по месту своего проживания по <адрес>, а также при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта.
Далее, Владимиров Е.А., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, заранее договорившись посредством телефонной связи со своим знакомым Л.. и заведомо зная о том, что последний является активным потребителем наркотического средства - ..., ДД.ММ.ГГГГ встретился с последним по месту своего проживания по <адрес> примерно в ... часов ... минут, не зная о том, что Л.. добровольно оказывает содействие Управлению ... в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная покупка» наркотических средств, играя роль «покупателя», незаконно передал последнему часть приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства-..., общей массой не менее ... грамма, получив от Л.. в качестве оплаты .... рублей, после чего был задержан сотрудниками УФСКН России по РТ.
После задержания Владимирова Е.А. сотрудниками ... ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут по месту жительства последнего по <адрес> было проведено обследование жилого помещения, в ходе которого была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства - ..., общей массой не менее ... грамма, приобретенного Владимировым Е.А. при вышеуказанных обстоятельствах для последующего незаконного сбыта. Таким образом, преступные действия Владимирова Е.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками УФСКН России по РТ, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Владимиров Е.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по именно М., попросив его помочь приобрести наркотическое средство ... на ... рублей. После этого он встретился с Т., проживающим в районе «<адрес>, который сам с ним связался по телефону и приобрел у него наркотическое средство на ... рублей, в свертке из фрагментов тетрадных листов в клетку. Далее он пришел к себе домой, где возле ... подъезда, в котором он живет, на скамейке сидел М., ожидая его. Они с М. прошли к нему домой в <адрес>, где М. передал ему ... рублей (<данные изъяты>) в счет долга, а он передал М. сверток с наркотическим средством, который они с М. планировали употребить, но не успели, так как его задержали. Совершил на его взгляд посредничество в приобретении наркотических средств, та как фактически он наркотическое средство за ... рублей М. не продавал, а просто выступил посредником в приобретении наркотического средства. А меченные деньги в сумме ... рублей М. возвратил ему в качестве долга. Следы наркотического средства, изъятые с ложки в ходе обследования жилого помещения по <адрес>, являются остатком наркотического средства ..., который остался после употребления. наркотическое средство он употребляет примерно с ... года. Сбытом наркотического средства он никогда не занимался.
Данные показания подсудимого в части того, что он совершил посредничество в приобретении наркотического средства, суд находит малоубедительными и недостоверными, данные им с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление, считает их как формой реализации своего права на защиту. Его причастность к совершению инкриминируемого преступления, доказана другими доказательствами по делу, показаниями свидетелей, в частности показаниями Л.., опровергающегося показания подсудимого о существовании денежного долга, установленными и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.
Так, свидетель Л.. суду показал, что среди его знакомых есть парень по имени Л., с которым он познакомился примерно ДД.ММ.ГГГГ, при каких именно обстоятельствах он не помнит, как впоследствии он узнал Л. - это Владимиров Е.А., который предложил ему приобретать у того наркотическое средство по цене ... рублей за грамм, ... рублей за 0,5 грамма. С момента знакомства он приобретал у подсудимого наркотическое средство ... для собственного употребления, примерно ... раза, причем было это в квартире подсудимого. Схема приобретения ... была проста, они договаривались о встрече, по месту проживания подсудимого, происходил обмен: деньги-наркотики. В настоящее время он решил прекратить употребление наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ обратился в УФСКН РФ по РТ с заявлением об оказании содействия в изобличении преступной деятельности Владимирова Е.А. Он добровольно согласился сыграть роль «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», ему были переданы помеченные деньги в сумме ... рублей: ... купюр, достоинством по .... рублей каждая. Они с подсудимым по телефону договорились о встрече. Он в сопровождении сотрудников УФСКН РФ по РТ проехал на служебном автомобиле к месту жительства Владимирова Е.А., по приезду еще раз созвонился с подсудимым, который пояснил, что не дома и будет примерно через ... минут. Примерно через ... минут они с ним встретились у ... подъезда и прошли в квартиру, где он передал подсудимому помеченные деньги, а тот передал ему один сверток из фрагмента журнального листа с наркотическим средством .... Никакого долга перед подсудимым у него не было, наркотики в квартире вместе с подсудимым не употреблял.
Свидетель А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов, к нему обратились сотрудники наркоконтроля и попросили приять участие в качестве незаинтересованного лица при оперативных мероприятиях, на что он согласился. Вместе с ним также был приглашен еще один молодой человек. Далее их пригласили пройти в квартиру, где в их присутствии начали проводить обследование вышеуказанной квартиры, в ходе которого в комнате задержанного, который представился гр. Владимировым. В комнате, из тумбочки изъяли ... ложку с ватными тампонами и налетом порошкообразного вещества, инъекционный шприц с жидкостью, инсулиновый шприц с жидкостью, которые упаковали и опечатали соответствующим образом. Далее, из кармана олимпийки были изъяты денежные средства в сумме ... рублей, среди которых были обнаружены помеченные денежные средства на сумму ... рублей (<данные изъяты>), серии и номера которых были сверены при нем и втором понятом с актом пометки, и они при этом совпали. По поводу меченых денег задержанный Владимиров пояснил, что получил их от парня по имени М. в счет долга. В этой же комнате далее был изъят сотовый телефон задержанного Владимирова, за тем у него были изъяты смывы левой и правой руки, контрольный смыв, которые были упакованы и опечатаны соответствующим образом. По всем вышеуказанным действиям был составлен протокол обследования жилого помещения, в котором расписались присутствующие, в том числе и он со вторым понятым. Далее им со вторым понятым сотрудники наркоконтроля попросили принять участие еще при одном оперативном мероприятии, на что они оба согласились. После этого возле дома подсудимого, гр. Л. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один журнальный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток с наркотическим средством ..., в ходе ОРМ «проверочная закупка» за ... рублей, у парня по имени Е.. Данный сверток тоже был упакован и опечатан надлежащим образом в их присутствии. Кроме того, был составлен акт добровольной выдачи, где они расписались.
Свидетель Н.. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ... часов ... минут, он был приглашен в качестве незаинтересованного лица для участия при оперативных мероприятиях, а именно: при пометке денежных средств, личном досмотре лица, которое должно было впоследствии сыграть роль «покупателя» наркотического средства, на что он согласился. Вместе с ним также был приглашен еще один молодой человек для участия при тех же мероприятиях. Далее им были разъяснены права и обязанности, после чего в служебном кабинете охраны, здания <адрес>, в их присутствии, сотрудники наркоконтроля переписали купюры и осмотрели <данные изъяты> рублей, указали это в протокол пометки. Эти деньги передали молодому человеку, который представился Л. и который со слов сотрудников наркоконтроля, должен был впоследствии сыграть роль «покупателя» наркотического средства, приобрести на переданные деньги наркотическое средство .... В ходе личного досмотра этого лица, ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором они расписались.
Вина подсудимого, так же доказана и установленными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно: рапортом об обнаружении признаков состава преступления (л.д. ...); постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка»(л. д. ...), актом проведения ОРМ «проверочная закупка»(л. д. ...), актом пометки денежных купюр (л.д. ...), актом добровольной выдачи (л.д. ...), протоколом обследования жилого помещения (л.д. ...), заключением эксперта № (л.д. ...), протоколом осмотра предметов (л.д. ...), протоколом осмотра распечатки сведений о телефонных переговорах (л.д. ...).
Анализируя в совокупности установленные и исследованные, в судебном заседании,доказательства, судсчитает вину подсудимого доказанной, Утверждения подсудимого полностью опровергаются показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.
Суд квалифицирует действия Владимирова Е.А. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершениенезаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания судучитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияниеназначенногонаказания на его исправление, условия жизни семьи.
Суд при определении вида и размера наказания, учитывает, что имеет на иждивении малолетнего ребенка, в настоящее время серьезно болен, что согласно ст. 63 УК РФ, является совершение им преступления в условиях опасного рецидива преступлений.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что исходя из специфики преступления, его тяжести, данных о личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а окончательное наказание назначается судом по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Владимирова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, назначить наказание, в виде лишения свободы на срок 04 года.
Условно - досрочное освобождение по приговору суду от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить и окончательное наказание судом назначить по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания исправительной колонии <данные изъяты>.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному не изменять, оставит содержание под стражей
Вещественные доказательства - остаток наркотических средств, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить, сотовый телефон - вернуть по принадлежности, распечатка сведений о телефонных переговорах - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного Суда <адрес> в течение десяти суток со дня вынесения приговора, а осужденным Владимировым Е.А., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, через <адрес> суд <адрес>.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н. Кочемасов Приговор вступил в законную силу 12.11.2010г.