Дело №1-36/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Казань 20 января 2011 года
Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Казани РТ Мингалимовой М.Ф.,
Подсудимой Ухваркиной К.Е.,
Защитника - адвоката Тухватуллиной Г.Х., представившего удостоверение №1686 и ордер №90354 от 19.01.2011 года,
Потерпевшего С.,
При секретаре Старшовой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ухваркиной К. Е., …,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ухваркина К.Е. … примерно в …, находясь …, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Г. и Л., обвинительный приговор в отношении которых вступил в законную силу, действуя совместно и согласованно, заранее распределив между собой роли, действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшему С., а именно: металлическую бетономешалку стоимостью …, металлический настил стоимостью …, металлические носилки стоимостью …. С похищенным Ухваркина К.Е. и лица, обвинительный приговор в отношении которых вступил в законную силу, с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму ….
Подсудимая Ухваркина К.Е. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью. Поддержала ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии и после консультаций с защитником, Ухваркина К.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Ухваркиной К.Е. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в полном объеме.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении преступления. Действия Ухваркиной К.Е. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением с подсудимой не может быть удовлетворено, поскольку Ухваркина К.Е. ….
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.
Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством является ….
Ухваркина К.Е. полностью признала свою вину в содеянном.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства и повышенную общественную опасность совершенного подсудимой корыстного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, то, что она … характеризуется по месту …, суд считает невозможным назначение ей иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Совершение Ухваркиной К.Е. умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока, является в соответствии с ст.70 УК РФ.
Оснований для применения к Ухваркиной К.Е. положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.
Вышеуказанные данные о личности подсудимой, в том числе тот факт, что она …, приводят суд к убеждению о необходимости назначения отбытия ей наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ухваркину К. Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от … и окончательно назначить Ухваркиной К.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ухваркиной К.Е. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, которую по вступлению приговора в законную силу отменить. Ухваркину К.Е. взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания Ухваркиной К.Е. исчислять с ….
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани, осужденной - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Ф.Р. Сабитов
Приговор вступил в законную силу: 04.03.2011 года