Дело №1-97/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Казань 18 марта 2011 года.
Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Казани РТ Мингалимовой М.Ф.,
Подсудимого Уголькова М.О.,
Защитника - адвоката Фасхутдиновой Л.Ш., представившего удостоверение №855 и ордер №105451 от 17.03.2011 года,
При секретаре Старшовой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уголькова М. О., …,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Угольков М.О., обладая наркотическим средством смесью, содержащей наркотическое средство МДПВ (3,4-метилендиоксипировалерон), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, в особо крупном размере массой …, незаконно без цели сбыта хранил его при себе в … …. кармане …, вплоть до обнаружения и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства сотрудниками … … в … в ходе личного досмотра Уголькова М.О., проведенного в ….
Подсудимый Угольков М.О. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично, показал, что … в … он зашел в …, где его задержали сотрудники милиции, которые сообщили что будут проводить обыск в …, а также личный досмотр. Далее они прошли в …, где ему в присутствии понятых предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Получив отрицательный ответ, сотрудники милиции в кармане … обнаружили и изъяли свертки с порошкообразным веществом. Данные свертки, которые, по его мнению, являлись мусором, он нашел в тот же день в … и положил их … в карман. О том, что в свертках находится наркотическое средство, не знал. Зачем он данный «мусор» положил … в карман, пояснить не смог.
Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, вина Уголькова М.О. в содеянном полностью подтверждается следующими установленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.
В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания неявившихся свидетелей обвинения Н., В., К., данные ими в ходе предварительного расследования.
Так, свидетель Н. показывал, что в … в … поступила оперативная информация о том, что … человек по имени М., проживающий в …, причастен к незаконному обороту наркотических средств. … примерно в … в … подсудимого они подошли к последнему и объяснили, что … будет проводиться обыск и его личный досмотр. Далее, в присутствии понятых Уголькову М.О. был задан вопрос о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте предметов. Получив отрицательный ответ, они в кармане … … обнаружили и изъяли … полиэтиленовых свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество. Изъятое было упаковано, опечатано (л.д.29-30).
Свидетель В. давал показания, аналогичные показания показаниям свидетеля Н. (л.д.27-28).
Свидетель К. показывал, что … примерно в …, к нему подошли сотрудники милиции, которые попросили его быть понятым. Далее они прошли в …. Здесь … человеку, представившемуся Угольковым М.О., было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Получив отрицательный ответ, сотрудники милиции в кармане … подсудимого обнаружили … свертка с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано, опечатано. Он и второй понятой расписались в необходимых документах (л.д.22).
Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается установленными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: 1) протоколом личного досмотра Уголькова М.О., согласно которого у подсудимого при себе были обнаружены свертки с порошкообразным веществом (л.д.7); 2) справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство МДПВ (3,4-метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон», общей массой … (л.д.9,43-44); 3) протоколом осмотра свертка с наркотическим средством (л.д.38); 4) биркой камеры хранения (л.д.52);
Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления. Действия Уголькова М.О. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя в судебном заседании и исключает из объема предъявленного обвинения совершение Угольковым М.О. незаконного приобретения наркотических средств, поскольку органами предварительного расследования не доказано ни время, ни место, ни обстоятельства приобретения наркотического средства, и указанные данные не нашли своего отражения и в предъявленном Уголькову М.О. обвинении.
К доводам подсудимого о том, что он не знал о том, что конкретно он хранит в полиэтиленовых свертках, суд относится критически. Доводы Уголькова М.О. о том, что он думал, что обнаруженные им в … свертки с порошкообразным веществом являются «мусором», который он в последующем хотел выкинуть, являются надуманными и неубедительными. Вышеуказанную позицию подсудимого суд расценивает как реализацию им права на защиту.
При назначении Уголькову М.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Ни смягчающих, ни отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая обстоятельства, степень общественной опасности совершенного Угольковым М.О. тяжкого преступления, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем лишение свободы.
Вместе с тем, Угольков М.О. …, … характеризуется. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности при назначении ему вышеуказанного наказания применить положения ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Уголькова М. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденногобез уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства, являться для регистрации, своим поведением доказать исправление.
Меру пресечения Уголькову М.О. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство МДПВ (3,4-метилендиоксипировалерон), хранящееся в …, - уничтожить, о чем в суд представить соответствующий акт.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани.
В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Ф.Р. Сабитов
Приговор вступил в законную силу: 29.03.2011 года