приговор в отношении гр. Алексеева Д.Ю. осужденного по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-555/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 27 декабря 2010 года.

Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Казани Олениной А.А.,

Подсудимого - Алексеева Д.Ю.,

Защитника - адвоката Волостновой И.А., представившего удостоверение №1428 и ордер №90265 от 23.12.2010 года,

при секретаре Старшовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексеева Д. Ю., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев Д.Ю. …, примерно в …, находясь у …, у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство «смесь, содержащую героин» в крупном размере массой …, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе внутри сотового телефона «…», находящегося в … кармане его …, вплоть до своего задержания сотрудниками милиции … примерно в … у … и последующего обнаружения и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции в …, расположенном в ….

Подсудимый Алексеев Д.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, чтоданное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии и после консультаций с защитником, Алексеев Д.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Алексееву Д.Ю. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Алексеев Д.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления. Действия Алексеева Д.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающего и отягчающего наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством является ….

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством является ….

Алексеев Д.Ю. полностью признал свою вину в содеянном, … характеризуется.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного Алексеевым Д.Ю. преступления против здоровья населения и общественной нравственности, в том числе вид изъятого у нее наркотического средства - героин, то, что он …, суд считает невозможным назначение Алексееву Д.Ю. иного вида наказания, чем реальное лишение свободы.

Оснований для применения к нему положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева Д. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, которую по вступлению приговора в законную силу отменить. Алексеева Д.Ю. взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Алексееву Д.Ю. исчислять с ….

Вещественное доказательство - наркотическое средство смесь, содержащая героин, хранящееся в …, - уничтожить, о чем в суд представить соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ф.Р. Сабитов

Приговор вступил в законную силу: 18.02.2011 года