Дело № 1-67/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 16 февраля 2011 года
<адрес> суд <адрес> РТ в составе: судьи Кочемасова А.Н.,с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора <адрес> Замалиева Э.Н.;подсудимого Иванова Е.В.; защитника - адвоката Троицкого Д.Н., представившей удостоверение №, ордер №; при секретаре Грушевой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иванова Е.В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, исследовав материалы уголовного дела,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с ... часов по ... часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, имея свободный доступ, пришел на территорию автомойки <адрес>, где на ремонте находился автомобиль марки «...», принадлежащий В. Далее он взял у ранее знакомой, работника вышеуказанной автомойки, К. ключи от автомобиля потерпевшего, которыми завел автомобиль, покинул на ней территорию автомойки. Впоследствии он был задержан на вышеуказанном автомобиле сотрудниками ГИБДД возле <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов Е.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, весь день был на работе в автосервисе, затем употребил пиво. Встретился с друзьями, они долго гуляли. Около ... часов ночи он выпил еще пива и решил поехать на автомойку, где в то время находилась мойщица по имени К.. Около ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, он приехал на мойку на <адрес>, на территории которой стояла автомашина марки «...». У данной машины были вмятины на обеих дверях с левой стороны. Он захотел на ней покататься, попросил ключи у мойщицы К.., она передала ему ключи от машины, которыми завел двигатель, поехал кататься на данной автомашине, хотя ему разрешения на это не давали. В районе развлекательного центра «...», его остановили сотрудники ГАИ, попросили документы, составили на него протокол, от освидетельствования на алкоголь он отказался. Он хотел покататься на машине и вернуть ее на место. В содеянном раскаивается.
Свидетель Г. суду давать показания отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, но полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, где показала, что о преступлении узнала от сотрудников милиции, сразу же поехала в отдел милиции. Увидела сына в состоянии алкогольного опьянения. Поступок сына может объяснить, что тот выпил много алкоголя.
Вина подсудимого так же доказана показаниями потерпевшего, свидетелей.
Потерпевший В.., свидетели П.., И.., Ф.., М.., дали показания на следствии, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.
Так, потерпевший В.. показал, что имеет в собственности автомобиль марки «...» за государственным номером .... Автомобилем пользуется он и его друг П.., на которого он оформил простую доверенность. ДД.ММ.ГГГГ он попросил П. отогнать его автомобиль в автосервис, так как было необходимо отремонтировать обе двери слева, они были слегка деформированы. В этот же день П. забрал автомобиль. Впоследствии он узнал от друга, что машину тот поставил на ремонт в автосервис, расположенный по адресу: <адрес>. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ему позвонили и сообщили, что его автомобиль на эвакуаторе забирают с <адрес>, то машина была угнана. Потом ему стало известно, что подсудимый в то время работал в указанном автосервисе. Разрешения на управление своим автомобилем он подсудимому не давал. На момент осмотра машины на штрафной стоянке, никаких повреждений, обнаружено не было. Никаких материальных претензий он не имеет (л.д. ...).
Допрошенный в качестве свидетеля П.. показал, что в собственности его друга В.. имеется автомобиль «...». Данным автомобилем он иногда пользуется по необходимости по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ утром, он по просьбе потерпевшего, отогнал машину в автосервис для производства ремонта двух левых дверей. Ключи и документы на автомобиль он передал мастеру по имени «...». ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ему позвонил ФИО6 и сообщил, что был совершен угон его автомобиля. Лицо, угнавшее автомобиль задержано сотрудниками ГАИ и доставлено в отдел милиции. После чего они поехали в милицию. Ни он, ни В. не давали разрешения кому-либо на пользование вышеуказанным автомобилем (л.д. ...).
Свидетель И.. показал, что является частным предпринимателем, у него есть автомобильная мойка. В ДД.ММ.ГГГГ работники сервиса поставили на территорию автомобиль «...», ключи от которого находились в администраторской. ДД.ММ.ГГГГ узнал, что машину угнал Иванов, которому ключи от данной машины дала К. (л.д. ...).
Свидетель Ф.. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около ... часов, он находился в составе экипажа ИДПС ГАИ УВД <адрес> Ими был задержан в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетний Иванов Е.В. за управлением чужим автомобилем «...». Было установлено, что данная автомашина угнана с автомобильного сервиса на <адрес> - Ивановым, работником данного сервиса (л.д. ...).
Свидетель М.. показал, что работает в вышеуказанном автомобильном сервисе маляром. В ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел подсудимый, он стал обучать того своей профессии. Ему было известно, что постоянный их клиент П. поставил машину «...» на ремонт. Машина стояла на территории мойки «...», рядом с их сервисом. ДД.ММ.ГГГГ, рано утром, узнал, что машину угнал Иванов и задержан сотрудниками ГАИ (л.д....).
Допрошенная в качестве свидетеля К.. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ работает на автомойке «...» у ИП И.. Рядом расположен автосервис. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-х числах на территории автомойки работниками автосервиса была поставлена автомашина марки «...» ... цвета, у которой были помяты двери с левой стороны. Ключи передали ей, а она передала их хозяину И.. на хранение. В данном автосервисе работал Иванов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе с утра и намеревалась проработать до следующего утра. Утром следующего дня, примерно между ... часов ... минут до ... часов, в автосервис пришел подсудимый, сказал, что срочно нужны ключи от автомашина «...», она отдала тому ключи от автомашины. Около ... часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил хозяин автомойки И. и спросил, где машина «...», она ответила, что машину забрал Иванов Е.В.
Кроме вышеприведенных доказательств вина подсудимого в предъявленном обвинении доказана исследованными в судебном заседанииписьменными доказательствами по делу, а именно: рапортом ИДПС ГАИ УВД <адрес> о задержании Иванова Е.В. (л.д. ...), заявлением потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности виновного лица (л.д. ...), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ...), протоколом изъятия у Иванова Е.В. ключей от автомобиля (л.д. ...), протоколом выемки автомобиля со штрафной стоянки (л.д. ...), протоколом осмотра автомобиля (л.д. ...), распиской потерпевшего о получении автомобиля (л.д. ...).
Анализируя совокупность собранных доказательств, судпризнает их достоверными, действия Иванова Е.В. судквалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни семьи.
Подсудимым впервые совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признает полностью, данное преступление им совершено в несовершеннолетнем возрасте, что согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.
Суд, учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, не состоящего на учетах в специализированных органах, отсутствие ущерба по делу, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы, применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Иванова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ иназначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определить условно с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного не менять без согласования со специализированным органами исполнения наказания место жительства, являться на регистрацию, своим поведением доказать исправление. Контроль возложить на специализированный орган исполнения наказания по месту его жительства.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде, затем отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через <адрес> суд <адрес>.
В случае обжалования, осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года А. Н. Кочемасов