приговор в отношении гр. Лытнова Э.А. осужденного по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело №1-14/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 04 апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Казани РТ Олениной А.А.,

Подсудимого, гражданского ответчика Лытнова Э.А.,

Защитника - адвоката Стебо А.А., представившего удостоверение № 1204 и ордер №105556 от 01.04.2011 года,

Потерпевшей, гражданского истца Л.,

При секретаре Старшовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лытнова Э. А., …;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лытнов Э.А. в период времени с … до …, действуя из корыстных побуждений, путем … незаконно проник в …, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей Л. имущество, а именно микроволновую печь «…», стоимостью …, … куртку «…», стоимостью …. С похищенным имуществом Лытнов Э.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму ….

Подсудимый Лытнов Э.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью. Поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленный потерпевшей гражданский иск в размере ….

Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, чтоданное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии и после консультаций с защитником, Лытнов Э.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Лытнову Э.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, суд приходит к выводу, что Лытнов Э.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами являются …, ….

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством является ….

Лытнов Э.А. полностью признал свою вину в содеянном, … характеризуется по месту ….

Вместе с тем, учитывая обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Лытновым Э.А. тяжкого преступления против собственности, то, что …, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Оснований для применения к нему положений ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшей в размере ….

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лытнова Э. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Лытнову Э.А. исчислять с ….

Меру пресечения осужденномув виде заключения под стражей по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск ….

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Ф.Р. Сабитов

Приговор вступил в законную силу: 18.04.2011 года