Дело №1-64/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Казань 09 февраля 2011 года.
Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Казани РТ Мингалимовой М.Ф.,
Подсудимого, гражданского ответчика Богатина В.Е.,
Защитника - адвоката Троицкого Д.П., представившего удостоверение №1458 и ордер № 104716 от 02.02.2011 года,
Потерпевшей, гражданского истца С.,
При секретаре Ханмурзине Э.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Богатина В. Е., …;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богатин В.Е. в период времени с … до …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, находясь в …, в присутствии … С1, игнорируя волю последнего, открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей С., а именно: ноутбук «…» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью …, беспроводную мышь «…» стоимостью …, комплексный пакет настройки ПК стоимостью …. С похищенным Богатин В.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму ….
Подсудимый Богатин В.Е. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, чтоданное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии и после консультаций с защитником, Богатин В.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Богатину В.Е. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в полном объеме.
Обвинение, с которым согласился Богатин В.Е., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления. Действия Богатина В.Е. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством является ….
Смягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется. ….
Богатин В.Е. полностью признал свою вину в содеянном.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного Богатиным В.Е. корыстного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, то, что …, … характеризуется по месту …, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Оснований для применения к Богатину В.Е. положений ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит. Совершение Богатиным В.Е. умышленного преступления в период оставшейся неотбытой части наказания по приговору от …, в соответствии с ст.70 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей на сумму ….
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Богатина В. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от … и окончательно назначить Богатину В.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ….
Меру пресечения Богатину В.Е. в виде заключения под стражей по вступлению приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск ….
….
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Ф.Р. Сабитов
Приговор вступил в законную силу: 01.04.2011 года