Дело №1-35/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Казань 24 января 2011 года.
Судья Кировского районного суда г.Казани Сабитов Ф.Р.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Казани РТ Мингалимовой М.Ф.,
Подсудимого Глазунова А.В.,
Защитника - адвоката Стебо А.А., представившего удостоверение №1204 и ордер №90553 от 18.01.2011 года,
Потерпевшей Ф.,
При секретаре Старшовой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глазунова А. В., …,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Глазунов А.В. … в период времени с … до …, находясь в …, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из …, …, имущество, принадлежащее потерпевшей Ф., а именно: банковскую карту … «…», не представляющую материальной ценности, а также денежные средства в размере …. С похищенным Глазунов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Глазунов А.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью. Поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии и после консультаций с защитником, Глазунов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Глазунову А.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в полном объеме.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления. Действия Глазунова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством по делу является ….
Смягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется. ….
Ущерб по делу …. Гражданский иск по делу ….
Глазунов А.В. свою вину в совершении преступления полностью признал, … характеризуется по месту ….
Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного Глазуновым А.В. корыстного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, то, что …, а также, что …, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Оснований для применения к Глазунову А.В. положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.
Учитывая, что … подсудимый … по приговору от …, наказание ему надлежит назначить с применением положений ст.ст.70 и 71 УК РФ.
Глазунову А.В. надлежит назначить наказание также с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Глазунова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному данным приговором, полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору от … и окончательно назначить Глазунову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев 10 (десять) днейс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Глазунову А.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, которую по вступлению приговора в законную силу отменить. Глазунова А.В. взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ….
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Ф.Р. Сабитов
Приговор вступил в законную силу: 12.04.2011 года