Приговор в отн. Хисматуллина Р.М. по ст. 228 ч.2 УК РФ



дело № 1-546/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 20 декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Казани республики Татарстан в составе судьи Морозова В.П., с участием государственного обвинителя Замалиева Э.Н., подсудимого Хисматуллина Р.М., защитника Стебо А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгалевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Хисматуллина Р.М.,<данные изъяты>

  • <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Хисматуллин Р.М. при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица до <данные изъяты> часов [дата] незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - «смесь, содержащую героин», массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками милиции.

[дата] в <данные изъяты> часов у <адрес> сотрудниками <данные изъяты> был задержан Хисматуллин Р.М., после чего, в <данные изъяты> часов в ходе проведения его личного досмотра в кабинете <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, после отказа в добровольном порядке выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, добытые преступным путем, в левом боковом наружном кармане куртки Хисматуллина Р.М. были обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена, в которых находилось вещество, которое согласно заключения эксперта № от [дата] является наркотическим средством - «смесью, содержащей героин», общей массой <данные изъяты> грамма. Первоначальный вес наркотического средства, согласно справки об исследовании, составлял <данные изъяты> грамма. Данное вещество Хисматуллин Р.М. незаконно хранил при себе.

Подсудимый Хисматуллин Р.М. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд, не усматривая оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно после его консультации с защитником, сама защита заявлений о нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не заявила, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Принимая во внимание изложенное, и, то, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает трёх лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает необходимым за неустановлением обстоятельств, составляющих объективную сторону преступления исключить из предъявленного Хисматуллину Р.М. обвинения по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает также данные характеризующие личность подсудимого: ранее судим, преступление совершил в условиях опасного рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств смягчающих наказание суд по делу не усмотрел.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований применения к Хисматуллину Р.М. положений статей 64 и 73 УК РФ, и приходит к убеждению, что исправление Хисматуллина Р.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства дела, и материальное положение подсудимого, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ Хисматуллину Р.М. не назначать. Отбывание наказания Хисматуллину Р.М. подлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Хисматуллина Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Хисматуллину Р.М. исчислять с [дата], - даты провозглашения приговора.

Зачесть Хисматуллину Р.М. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с [дата] (согласно рапорта) по [дата].

Меру пресечения Хисматуллину Р.М. до вступления приговора в законную силу сохранить - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу №, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: наркотическое средство - «смесь, содержащая героин, массой <данные изъяты> грамма (бирка №) - уничтожить, о чём составить акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Морозов В.П.