Приговор в отн. Мальчикова М.В. по ст.158 ч.2 п.п. `в,г`



                                                                                        Дело № 1-159/2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                      06 мая 2011 года

<адрес> Кочемасов А.Н.;с участием представителя государственного обвинения Мингалимовой М.Ф.;подсудимого Мальчикова М.В.; защиты - адвоката Ахметзяновой И.А.,представившей удостоверение ,ордер ; при секретаре Стась Ю.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:

Мальчикова М.В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мальчиков М.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ....... часов ...... минут до ...... часов ........ минут, находясь в помещении рынка на <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки С, находящейся на потерпевшей, мобильный телефон «.........» с картой памяти, чехлом, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ....... рублей.

При ознакомлении с материалами дела, подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное им ранее ходатайство, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данном судебном заседании, ему понятны. Защитник согласен с ходатайством, возражений со стороны государственного обвинения, потерпевшей о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, не поступило.

Вину в предъявленном обвинении подсудимый признал полностью, судья приходит к выводу об обоснованности данного обвинения, которое подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судья квалифицирует действия Мальчикова М.В. по статье 158 частью 2 пунктами «в, г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшей.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, данные о личности, влияние наказания на его исправление.

Мальчиков М.В. вину полностью признал, написал явку с повинной в правоохранительные органы, возместил ущерб потерпевшей, <данные изъяты>, данные обстоятельства признаются судьей как смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, судья по делу признает рецидив преступлений при совершении им данного преступления.

Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств, изложенных выше, тяжести совершенного преступления, личности самого подсудимого, ранее неоднократно судимого за совершение корыстных преступлений, судья считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статей 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мальчикова М.В. совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мальчикову М.В. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда и содержать по настоящему приговору в <адрес>. Срок отбывания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора через <адрес> в пределах указанных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление свой защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                               Судья           

приговор вступил в законную силу 24.05.2011                                                                А.Н. Кочемасов