Приговор в отн. Назмеева М.Р. по ст. 306 ч.1 УК РФ



                                                                                    дело № 1-186/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                                         03 мая 2011 года

Кировский районный суд г.Казани республики Татарстан в составе судьи Морозова В.П., с участием государственного обвинителя Олениной А.А., подсудимого Назмеева М.Р., защитника Тугушевой Л.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Строгалевой А.С., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Назмеева М.Р.,<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 306 УК РФ,

установил:

Назмеев М.Р. [дата] в <данные изъяты> часов осознавая, что изложенные им сведения являются заведомо ложными, будучи надлежащим образом предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, обратился письменным заявлением в дежурную часть <данные изъяты> с заведомо ложным доносом о совершении преступления неизвестным лицом угоне в ночь на [дата] со двора <адрес> принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , по заявлению Назмеева М.Р. органом дознания <данные изъяты> [дата] возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК РФ, однако в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлен факт заведомо ложного доноса.

Подсудимый Назмеев М.Р. в судебном заседании после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину признает полностью, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника - поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя - не имеющего возражений, суд ходатайство подсудимого Назмеева М.Р. удовлетворил.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами, и квалифицирует действия Назмеева М.Р. по части первой статьи 306 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как, заведомо ложный донос о совершении преступления.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против правосудия; степень общественной опасности оконченного небольшой тяжести преступления.

Суд учитывает также данные характеризующие личность подсудимого: характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной Назмеева М.Р., а также наличие у него малолетнего ребенка, и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание считает применить к Назмееву М.Р. положения статьи 62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать Назмееву М.Р. наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, и приходит к выводу, что исправление Назмеева М.Р. возможно без реального отбытия наказания, т.е. возможным применить к нему положения статьи 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Назмеева М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 306 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание с применением статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы на 8 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным, установить Назмееву М.Р. испытательный срок 8 месяцев.

Обязать осужденного Назмеева М.Р. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически в установленном порядке являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Назмееву М.Р. до вступления приговора в законную силу сохранить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак и <данные изъяты> комплекта ключей - переданные на ответственное хранение Назмееву М.Р. - передать ему же в пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд г.Казани РТ.

Председательствующий:                               Морозов В.П.