дело № 1-176/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 22 апреля 2011 года Кировский районный суд г.Казани республики Татарстан в составе судьи Морозова В.П., с участием государственного обвинителя Мингалимовой М.Ф., подсудимого Ефремова О.Е., защитника Тугушевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгалевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Ефремова О.Е.,<данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ, установил: Ефремов О.Е. в период времени с <данные изъяты> часов [дата] до <данные изъяты> часов [дата] с целью хищения чужого имущества свободным доступом через открытую дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил конденсатор от холодильника «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий Т.. С похищенным Ефремов О.Е. скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Ефремов О.Е. в судебном заседании после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину признает полностью, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав защитника - поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, потерпевшего - не имеющих возражений, суд ходатайство подсудимого Ефремова О.Е. удовлетворил. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами, и квалифицирует действия Ефремова О.Е. по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного тяжкого преступления. Суд учитывает также данные характеризующие личность подсудимого: ранее судим, преступление совершил в условиях особо опасного рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание, характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Ефремова О.Е., добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие тяжелого заболевания. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Ефремова О.Е., суд не находит оснований применять к Ефремову О.Е. положения статьи 73 УК РФ, и приходит к убеждению, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. При наличии смягчающих обстоятельств, суд считает в силу части третьей статьи 68 УК РФ не применять к Ефремову О.Е. правила части второй статьи 68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное частью третьей статьи 158 УК РФ, в силу материального положения подсудимого суд считает Ефремову О.Е. не назначать. На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Ефремова О.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в отношении Ефремова О.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания и водворить в учреждение <данные изъяты>, исчисляя срок отбывания наказания с [дата]. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд республики Татарстан через Кировский районный суд г.Казани, а осужденным в тот же срок с момента получения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Морозов В.П.