дело № 1-180/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 14 апреля 2011 года Кировский районный суд г.Казани республики Татарстан в составе судьи Морозова В.П., с участием государственного обвинителя Уразбаева Р.Ш., подсудимого Ильясова Т.Ш., защитника Гумирова И.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгалевой А.С., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Ильясова Т.Ш.,<данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 290 УК РФ, установил: Ильясов Т.Ш. работая в должности доцента кафедры автоматизации технологических процессов и производств <данные изъяты>, являясь должностным лицом, наделенным правом принятия зачетов и экзаменов, [дата], примерно в <данные изъяты> часов, находясь возле кабинета <данные изъяты> корпуса «<данные изъяты>» здания <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, получил от Г. взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей за действия в пользу взяткодателей - студентов <данные изъяты> курса группы <данные изъяты> В1, В., Г1, Г2, С1, Ш., а именно за проставление отметки о сдаче экзамена без сдачи его в установленном порядке. Подсудимый Ильясов Т.Ш. в судебном заседании после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину признает полностью, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав защитника - поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя - не имеющего возражений, суд ходатайство подсудимого Ильясова Т.Ш. удовлетворил. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами, и квалифицирует действия Ильясова Т.Ш. по части второй статьи 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - как, получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. При назначении наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности и характер совершенного тяжкого преступления, направленного против государственной власти и интересов государственной службы. Суд учитывает также данные характеризующие личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно. Обстоятельством смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Ильясова Т.Ш., и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание считает применить к Ильясову Т.Ш. положения статьи 62 УК РФ. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает исправление Ильясова Т.Ш. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. возможным применить к нему положения статьи 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным. Суд считает необходимым назначить Ильясову Т.Ш. дополнительное наказание, предусмотренное частью второй статьи 290 УК РФ в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью в учебных заведениях. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Ильясова Т.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и с применением статьи 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года с лишением права заниматься преподавательской деятельностью в учебных заведениях на срок 3 года. На основании статьи 73 УК РФ наказание в части основного считать условным, установить Ильясову Т.Ш. испытательный срок 2 года. Обязать осужденного Ильясова Т.Ш. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически в установленном порядке являться на регистрацию в указанный государственный орган. Меру пресечения Ильясову Т.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> денежных купюр достоинством каждая <данные изъяты> рублей серий: <данные изъяты>, находящиеся на хранении у оперуполномоченного <данные изъяты> С. - обратить в гражданский оборот; DVD диск - оставить хранением при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд республики Татарстан через Кировский районный суд г.Казани. Председательствующий: Морозов В.П.