дело № 1-188/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 12 мая 2011 года Кировский районный суд г.Казани республики Татарстан в составе судьи Морозова В.П., с участием государственного обвинителя Замалиева Э.Н., подсудимого Горшкова Э.Ф., защитника Нуриахметова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгалевой А.С., а также потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Горшкова Э.Ф.,<данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, установил: Горшков Э.Ф. [дата] примерно в <данные изъяты> часов имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения свободным доступом проник в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащий Г. припаркованный у <адрес>, имеющимися ключами от замка зажигания завел указанный автомобиль и выехал в выбранном направлении. Подсудимый Горшков Э.Ф. в судебном заседании после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину признает полностью, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав защитника - поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя и потерпевшего - не имеющих возражений, суд ходатайство подсудимого Горшкова Э.Ф. удовлетворил. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами, и квалифицирует действия Горшкова Э.Ф. по части первой статьи 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного средней тяжести преступления направленного против собственности, данные характеризующие личность подсудимого: характеризуется положительно, ранее судим, преступление совершил в период прохождения испытательного срока условного осуждения по приговору от [дата] Кировского районного суда <адрес> РТ. В силу статьи 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание суд признает явку подсудимого с повинной, и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание считает применить к Горшкову Э.Ф. положения статьи 62 УК РФ. Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению необходимым отменить Горшкову Э.Ф. условное осуждение по приговору от [дата] и назначить ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ в виде лишение свободы с его отбыванием в колонии-поселении. Суд не усмотрел оснований удовлетворить ходатайство потерпевшего Г. о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Горшкова Э.Ф. за примирением, считает, подсудимый ранее судим, совершил общественно-значимое преступление, и тем самым прекращение уголовного дела не основано на законе, и не будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства. Наказание по приговору от [дата] мирового судьи судебного участка <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307 - 309, и 316 УПК РФ, суд приговорил: Горшкова Э.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и с применением статьи 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев. На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от [дата], и к отбытию Горшкову Э.Ф. определить окончательное наказание в виде лишения свободы 2 года 2 месяца в исправительной колонии общего режима. Горшкову Э.Ф. до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания и водворить в учреждение <данные изъяты>, исчисляя срок отбывания наказания с [дата]. Приговор от [дата] мирового судьи судебного участка <данные изъяты> - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд республики Татарстан через Кировский районный суд г.Казани, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Морозов В.П.