Приговор в отн. Антонова С.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ



                                                                                   дело № 1-149/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                                     15 апреля 2011 года

Кировский районный суд г.Казани республики Татарстан в составе судьи Морозова В.П., с участием государственного обвинителя Олениной А.А., подсудимого Антонова С.Н., защитника Волостновой И.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Строгалевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Антонова С.Н.,<данные изъяты>

  • <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ,

установил:

Антонов С.Н. при неустановленных обстоятельствах незаконно стал обладать наркотическим средством метамфетамин массой не менее <данные изъяты> грамма.

[дата] примерно в <данные изъяты> часов на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес> Антонов С.Н. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Антонова С.Н. было изъято незаконнохранящееся при нем наркотическое средство в крупном размере - порошкообразная смесь общей массой <данные изъяты> грамма, содержащее в своем составе метамфетамин, упакованное в один сверток.

Подсудимый Антонов С.Н. в судебном заседании после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину признает полностью, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника - поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя - не имеющего возражений, суд ходатайство подсудимого Антонова С.Н. удовлетворил.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами, и квалифицирует действия Антонова С.Н. по части первой статьи 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) - как, незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённое в крупном размере, исключив из предъявленного обвинения по части первой статьи 228 УК РФ квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства» за неустановлением обстоятельств составляющих объективную сторону преступления. Это обстоятельство не требует исследования собранных по делу доказательств, так как фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного средней тяжести преступления.

Суд учитывает также данные характеризующие личность подсудимого: ранее судим, преступление совершил в условиях рецидива преступлений, что суд расценивает обстоятельством отягчающим наказание, характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: нахождение супруги подсудимого в состоянии беременности, а также его активное способствование раскрытию и пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и изобличению лица его совершившего.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать Антонова С.Н. наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, и считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, и приходит к выводу, что исправление Антонова С.Н. возможно без реального отбытия наказания, т.е. возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ, и считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Антонова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 8 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным, установить Антонова С.Н. испытательный срок 2 года.

Обязать осужденного Антонова С.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически в установленном порядке являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Антонова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу , находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: наркотическое средство - метамфетамин, массой <данные изъяты> грамма - уничтожить, о чём составить акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд г.Казани РТ.

Председательствующий:                                Морозов В.П.