дело № 1-126/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 22 марта 2011 года Кировский районный суд г.Казани республики Татарстан в составе судьи Морозова В.П., с участием государственного обвинителя Мингалимовой М.Ф., подсудимого Манькова А.С., защитника Марфина П.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгалевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Манькова А.С.,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, установил: Маньков А.С. при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица до <данные изъяты> часов [дата] незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - «смесь, содержащую героин», массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками милиции. [дата] в <данные изъяты> часов возле <адрес> сотрудниками <данные изъяты> был задержан Маньков А.С., после чего, в <данные изъяты> часов в ходе проведения его личного досмотра в кабинете № <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, после отказа в добровольном порядке выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, добытые преступным путем, в левом наружном кармане черной куртки Манькова А.С. был обнаружен и изъят сверток в котором находилось вещество, которое согласно заключения эксперта № от [дата] является наркотическим средством - «смесью, содержащей героин (диацетилморфин)», общей массой <данные изъяты> грамма. Первоначальный вес наркотического средства, согласно справки об исследовании, составлял <данные изъяты> грамма. Данное вещество Маньков А.С. незаконно хранил при себе. Подсудимый Маньков А.С. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд, не усматривая оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно после его консультации с защитником, сама защита заявлений о нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не заявила, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Принимая во внимание изложенное, и, то, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, и считает возможным по уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает необходимым за неустановлением обстоятельств, составляющих объективную сторону преступления исключить из предъявленного Манькову А.С. обвинения по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Суд учитывает также данные характеризующие личность подсудимого: ранее судим, преступление совершил в условиях рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание, характеризуется положительно. В силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание наличие у Манькова А.С. тяжелого и тяжкого заболеваний. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Манькова А.С., суд не находит оснований применять к Манькову А.С. положения статей 64 и 73 УК РФ, и приходит к убеждению, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ в силу материального положения подсудимого, суд считает Манькову А.С. не назначать. На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Манькова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года 4 месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Манькову А.С. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с [дата]. Вещественные доказательства по уголовному делу №, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: наркотическое средство - «смесь, содержащая героин, массой <данные изъяты> грамма (бирка рег.№) - уничтожить, о чём составить акт. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Морозов В.П.