дело № 1-204/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 26 мая 2011 года Кировский районный суд г.Казани республики Татарстан в составе судьи Морозова В.П., с участием государственного обвинителя Гаврилова М.А., подсудимой Хоменко Л.А., защитника Алексеева О.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгалевой А.С., а также потерпевшей К., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Хоменко Л.А.,<данные изъяты> Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 159 УК РФ (4 эпизода преступлений), установил: Хоменко Л.А. [дата], примерно в <данные изъяты> часов имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом аренды квартиры, пришла в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел путем обмана завладела имуществом К. денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, золотым перстнем с камнем аметист стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой цепью стоимостью <данные изъяты> рублей, золотым кулоном стоимостью <данные изъяты> рублей, золотыми серьгами стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитным браслетом стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Хоменко Л.А. скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, она же Хоменко Л.А. [дата], примерно в <данные изъяты> часов имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом аренды квартиры, пришла в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел путем обмана завладела имуществом Ф. денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, золотым кольцом стоимостью <данные изъяты> рублей, золотыми серьгами стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Хоменко Л.А. скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, она же Хоменко Л.А. [дата], примерно в <данные изъяты> часов имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом аренды квартиры, пришла в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел путем обмана завладела имуществом Ж. денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, золотым кольцом с бриллиантом стоимостью <данные изъяты> рублей, обручальным кольцом стоимостью <данные изъяты> рублей, золотым кольцом с рубином стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой цепочкой с золотым крестиком стоимостью <данные изъяты> рублей, золотыми серьгами с бриллиантом стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Хоменко Л.А. скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ж. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, она же Хоменко Л.А. [дата], примерно в <данные изъяты> часов имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом аренды квартиры, пришла в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел путем обмана завладела имуществом К. денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, золотыми серьгами с камнем «александрит» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Хоменко Л.А. скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Хоменко Л.А. в судебном заседании после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, вину признает полностью, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав защитника - поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя и потерпевшую К. - не имеющих возражений, огласив заявления потерпевших Ф., Ж. и К. - не имеющих возражений, суд ходатайство подсудимой Хоменко Л.А. удовлетворил. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами, и квалифицирует действия Хоменко Л.А. по каждому эпизоду преступлений: от [дата] (потерпевшая К.), от [дата] (потерпевшая Ф.), от [дата] (потерпевшая Ж.), от [дата] (потерпевшая К.) по части второй статьи 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из предъявленного обвинения по части второй статьи 159 УК РФ квалифицирующий признак «мошенничество совершенное путем злоупотребления доверием» за неустановлением обстоятельств составляющих объективную сторону преступления. Это обстоятельство не требует исследования собранных по делу доказательств, так как фактические обстоятельства при этом не изменяются. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности оконченных средней тяжести преступлений. Суд учитывает также данные характеризующие личность подсудимой: ранее судима, преступление совершила в условиях рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание, характеризуется положительно. Обстоятельством смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимой ребенка грудного возраста. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также данные о личности подсудимой, суд считает сохранить Хоменко Л.А. условно-досрочное освобождение по приговору от [дата] <данные изъяты>, и считает нецелесообразным назначать Хоменко Л.А. наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, считает, что цели наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты лишь при назначении ей наказания в виде лишения свободы, приходит к выводу, что исправление Хоменко Л.А. возможно без реального отбытия наказания, т.е. возможным применить к ней положения статьи 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным. Гражданский иск потерпевшей К. по возмещению материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подтвержден в судебном заседании и признан подсудимой Хоменко Л.А., и подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Хоменко Л.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизодам преступлений от [дата] (потерпевшая К.), от [дата] (потерпевшая Ф.), от [дата] (потерпевшая Ж.), от [дата] (потерпевшая К.), и по каждому преступлению назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года без ограничения свободы. В соответствии с частью второй статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить лишение свободы на 3 года 4 месяца без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным, установить Хоменко Л.А. испытательный срок 3 года. Обязать осужденную Хоменко Л.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически в установленном порядке являться на регистрацию в указанный государственный орган. Меру пресечения Хоменко Л.А. до вступления приговора в законную силу сохранить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск К. - удовлетворить. Взыскать с Хоменко Л.А. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Хоменко Л.А. приговор от [дата] <данные изъяты> - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд республики Татарстан через Кировский районный суд г.Казани. Председательствующий: Морозов В.П.