дело № 1-60/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 21 февраля 2011 года Кировский районный суд г.Казани республики Татарстан в составе судьи Морозова В.П., с участием государственного обвинителя Замалиева Э.Н., подсудимого Юдакова В.Е., защитника Ахметзяновой И.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгалевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Юдакова В.Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, установил: Юдаков В.Е. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Юдаков В.Е. до [дата], при неустановленных обстоятельствах стал обладать без цели сбыта наркотическим средством героин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе, до задержания сотрудниками оперативной службы <данные изъяты>. [дата], примерно в <данные изъяты> час., в ходе проведения сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», на лестничной площадке <данные изъяты> этажа <данные изъяты> подъезда <адрес> был задержан Юдаков В.Е., после чего в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> час., в ходе личного досмотра Юдакова В.Е. на лестничной площадке между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами указанного дома, у него обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство в особо крупном размере - героин общей массой <данные изъяты> грамма, упакованное в <данные изъяты> свёртках из полимерного материала. Согласно заключения эксперта № от [дата], представленное на экспертизу вещество общей массой <данные изъяты> грамма является наркотическим средством героин, что является особо крупным размером. Первоначальный вес наркотического средства героин, согласно справки об исследовании составлял <данные изъяты> грамма. Подсудимый Юдаков В.Е. себя виновным по предъявленному обвинению в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере не признал, себя виновным признал в незаконном хранении наркотических средств соответствующего вида и размера изъятого у него при задержании, и показал, что [дата], примерно между <данные изъяты> и <данные изъяты> часами для личного потребления приобрел у лица, данные которого не желает сообщать, на <данные изъяты> рублей наркотическое средство героин в количестве <данные изъяты> граммов, с приобретенным героином возвращался к себе домой, но в подъезде своего <адрес> на <данные изъяты> этаже при выходе из лифта был задержан сотрудниками <данные изъяты>, которые в присутствии двух понятых его досмотрели, обнаружили у него в нижнем белье и изъяли приобретенный им для себя героин. После чего он сообщил сотрудникам наркоконтроля о том, что в его квартире есть героин и указал место его хранения - в патроне лампочки на кухне. Этот героин он приобретал днем ранее у того же лица для личного потребления. Сбытом наркотических средств не занимается, сам является потребителем наркотического средства героин. В день задержания наркотическое средство приобрел для собственного потребления, так как оставшегося дома наркотика было недостаточно для его дозы потребления. Свидетель П. - сотрудник <данные изъяты> показал, что в оперативной службе имелась информация о том, что Юдаков В.Е. являясь потребителем наркотических средств сам занимается их сбытом. [дата] поступила оперативная информация о том, что Юдаков В.Е. в этот день между <данные изъяты> часами намерен приобрести наркотическое средство героин для последующего сбыта, это средство намерен привести в свою квартиру. Он с другими сотрудникам <данные изъяты> выполняя поручение по проведению оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» примерно с <данные изъяты> часов стали наблюдать за квартирой Юдакова В.Е. на <данные изъяты> этаже <адрес>. Примерно около <данные изъяты> час. при выходе из лифта они задержали Юдакова В.Е., у него при личном досмотре в присутствии двух незаинтересованных лиц в нижнем белье был обнаружен и изъят сверток из полимерного пакета с порошкообразным веществом, который был соответсвующим образом упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. Юдаков В.Е. пояснил, что в этом изъятом свертке находится наркотическое средство героин, и сообщил, что в его квартире хранится героин, и добровольно выдал хранящийся в его квартире на кухне в цоколе лампы сверток с порошкообразным веществом, который также был надлежащим образом упакован в пакет и опечатан. Свидетель И. - сотрудник <данные изъяты> дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.. Свидетель С. показал, что [дата], примерно в <данные изъяты> часов он по приглашению сотрудников наркоконтроля вместе с незнакомым мужчиной участвовал в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре ранее незнакомого Юдакова В.Е., который проводился на лестничной площадке между <данные изъяты> этажами <адрес>. В ходе досмотра у задержанного Юдакова В.Е. в нижнем белье был обнаружен полиэтиленовый сверток внутри которого находилось порошкообразное вещество, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. Затем Юдаков В.Е. добровольно выдал в своей квартире наркотическое средство - порошкообразное вещество в свертке, находившееся в цоколе электрического патрона, которое также было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано. Кроме частичного признания вина подсудимого Юдакова В.Е. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: - протоколом изъятия от [дата] при личном досмотре у Юдакова В.Е. был обнаружен и изъят сверток из полиэтиленового пакета внутри которого находилось три свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом(т.1 л.д.12); - заключением эксперта № от [дата], согласно которого, представленное вещество общей массой <данные изъяты> грамма, является наркотическим средством героин (т.1 л.д.41-46), согласно справки об исследовании, первоначальный вес изъятого вещества составлял <данные изъяты> грамма (т.1 л.д.18-20). Суд считает совокупностью исследованных доказательств вина подсудимого Юдакова В.Е. установлена. Органами предварительного расследования Юдаков В.Е. обвиняется в умышленных действиях, выразившихся в приискании средств и ином умышленном создании условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.е. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, т.е. по ст.ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. Данное обвинение было поддержано государственным обвинителем в судебном заседании в полном объеме. По мнению суда, из обвинения, предъявленного Юдакову В.Е., следует исключить обвинение в совершении действий направленных на приготовление на незаконный сбыт наркотических средств за неустановлением обстоятельств, составляющих объективную сторону преступления. К такому выводу суд пришёл из следующих обстоятельств: в судебном заседании объективно установлено и подтверждено доказательствами, что Юдаков В.Е. в момент задержания сотрудниками <данные изъяты> обладал и хранил при себе наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> грамма, вместе с тем, объективных доказательств свидетельствующих о намерении Юдакова В.Е. в последующем совершить сбыт этого наркотического средства и недоведение этого умысла до конца по независящим от него обстоятельствам в суд не представлено и судом не установлено, сам Юдаков В.Е. последовательно на предварительном следствии и в суде утверждал, что обнаруженное наркотическое средство хранил для личного потребления так как является потребителем наркотического средства, и отрицал как намерение так и совершение каких-либо действий направленных на сбыт наркотических средств. По смыслу уголовного закона под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги. Суд считает, что обвинение предъявленное Юдакова В.Е. по ст.ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ «как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере» не нашло объективного подтверждения представленными доказательствами, и, считает необходимым квалифицировать действия Юдакова В.Е. по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против жизни населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Суд учитывает также данные характеризующие личность подсудимого: ранее судим, характеризуется удовлетворительно. В силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание наличие у Юдакова В.Е. малолетнего ребенка и тяжкого заболевания. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает совершение преступления в условиях опасного рецидива преступлений. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Юдакова В.Е., суд не находит оснований применять к Юдакову В.Е. положения статей 64 и 73 УК РФ, и приходит к убеждению, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Юдакова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Юдакову В.Е. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с [дата]. Вещественные доказательства по уголовному делу №, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: наркотическое средство -героин массой <данные изъяты> грамма - уничтожить, о чём составить акт; сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, <данные изъяты> - возвратить по принадлежности Юдакову В.Е.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Морозов В.П.