приговор в отн. Гимадеевой Л.Н. по ч. 1 ст. 232 УК РФ



                                                                                          Дело № 1- 215/2011 года.

                                                 П Р И Г О В О Р                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

                                     Именем Российской Федерации

г. Казань                                                                                         17 мая 2011 года.

     Судья <адрес> суда города Казани Кочемасов А.Н.,с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора <адрес>Мингалимова И.А.,подсудимой Гимадеевой Л.Н.,защиты - адвоката Козлова О.Б.,представившего удостоверение , ордер , при секретаре Карповой Е.Е.,рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:

     Гимадеевой Л.Н., <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью 1 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Гимадеева Л.И. в период ДД.ММ.ГГГГ, проживая в <адрес>, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, умышленно, систематически представляла данную квартиру посторонним лицам. Тем самым она создавала им условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении этих средств без назначения врача, при этом сама получала материальную выгоду в виде спиртных напитков.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ, она добровольно предоставила квартиру ФИО4, которая употребила наркотические средства, была задержана сотрудниками милиции и привлечена к административной ответственности.

    ДД.ММ.ГГГГ, она добровольно предоставила квартиру ФИО5, которая употребила наркотические средства, была задержана сотрудниками милиции и привлечена к административной ответственности.

    ДД.ММ.ГГГГ она предоставила квартиру ФИО6, которая употребила наркотические средства, была задержана сотрудниками милиции и привлечена к административной ответственности.

     При этом Гимадеева Л.И. достоверно знала, что вышеуказанные лица приходили к ней в квартиру для употребления наркотических средств, но продолжала предоставлять свое жилье, несмотря на официальные предупреждения сотрудников милиции, так как имела при этом материальную выгоду в виде спиртных напитков.

     В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора при особом порядке производства без проведения судебного разбирательства, ей ясны. Свое ходатайство она подтвердила в судебном заседании. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Возражений со стороны государственного обвинения о рассмотрении дела в порядке особого производства, не поступило.

     Вину в предъявленном обвинении она признала полностью, раскаялась в совершенном преступлении, судья приходит к выводу об обоснованности данного обвинения, которое подтверждается собранными по делу доказательствами и целесообразности удовлетворения ходатайства подсудимой.

     Судья квалифицирует действия Гимадеевой Л.И. по статье 232 части 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

     При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой преступления, данные о личности, влияние наказания на её исправление.

     Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести. Она свою вину признала полностью, раскаялась в совершенном преступлении, данные обстоятельства признаются смягчающими её наказания. Отягчающих обстоятельств, судья по делу не находит.

     С учетом всех обстоятельств, изложенных выше, тяжести совершенного преступления, личности самой подсудимой,     судья считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, применяет при назначении наказания в виде лишения свободы ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316УПК РФ,судья

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Гимадееву Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. Обязать осужденную не менять без согласования со специализированным органом место жительства, являться на регистрацию, своим поведением доказать исправление.

      Меру пресечения осужденной оставить подписку о невыезде.

      Наказание по данному приговору исполнять самостоятельно от наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах указанных статьей 317 УПК РФ, через <адрес> суд <адрес>.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ей защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                               Судья Приговор вступил в законную силу 30 мая 2011 года                                                 А.Н. Кочемасов