приговор в отн. Хузиахметовой В.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



                                                                                                Дело № 1-136/2011года.                                         

                                                   П Р И Г О В О Р                                                                                                                                                                     

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                                   29 марта 2011года.

     Кировский районный судг.Казани Республики Татарстан в составе: судьиКочемасова А.Н.; с участием государственного обвинителя - Казанского межрайонного природоохранного прокурораДаминова О.А.; защиты-адвокатаСтебо А.А.представившейордер ,удостоверение; подсудимойХузиахметовой В.А.;при секретареГрушевой Э.Ф.,рассмотревв открытом судебном заседании в порядке главы40УПК РФматериалы уголовного дела в отношении:

    Хузиахметовой В.А.,<данные изъяты> -обвиняемойв совершении преступления,предусмотренногост.238ч.1УКРФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ у Хузиахметовой В.А.,испытывающей материальные трудности и нуждающейся в денежных средствах,возник преступный умысел,направленный на незаконное производство,хранение в целях сбыта и сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.Так,ДД.ММ.ГГГГ она,находясь на рынке,расположенном по <адрес>,приобрела непищевой этиловый спирт у незнакомого ей мужчины в пластиковой5-литровой канистре по цене ... рублей.При продаже спирта мужчина пояснил,что данный спирт непищевой и не предназначен для употребленияв пищу и что он опасен для жизни и здоровья человека.Далее,в период времени ДД.ММ.ГГГГ подсудимая, действуя умышленно,из корыстных побуждений,находясь у себя дома по <адрес>,производила в целях последующего сбыта спиртосодержащую жидкость,не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,путем разбавления приобретенного ДД.ММ.ГГГГ.непищевого этилового технического спирта с водопроводной водой в соотношении один к одному.В тот же период времени ДД.ММ.ГГГГ,она,действуя умышленно,из корыстных побуждений,хранила с целью последующего сбыта и сбывала неустановленным лицам и ФИО9.приобретенную и произведенную ею спиртосодержащую жидкость по месту своего жительства,при этом она осознавала,что хранимая ею в целях сбыта и сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,так как произведена кустарным способом из непищевого этилового спирта,не предназначенного для пищевых целей.ДД.ММ.ГГГГ она,действуя умышленно,из корыстных побуждений,в целях незаконного обогащения,находясь по месту своего жительства,сбыла ФИО9.,принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка»,за ... рублей под видом алкогольного напитка - водки,продукцию,не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,а именно спиртосодержащую жидкость объемом .... мл,содержащуюся в одной стеклянной бутылке из-под водки,емкостью .... литра с этикеткой «......»,которая представляет собой водно-спиртовую смесь,состоящую из непищевогоэтилового спирта и воды,крепостью ... %с содержанием в своем составе токсичных веществ:<данные изъяты>.В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий Хузиахметова В.А.с места своего жительства:<адрес>,добровольно выдала5литровую пластиковую канистру без этикетки со спиртосодержащей жидкостью,объемом .... мл,которая представляет собой водно-спиртовую смесь,состоящую из непищевого этилового спирта и воды,крепостью .... %с содержанием в своем составе токсичных веществ:<данные изъяты>.Таким образом,данные спиртосодержащие жидкости не соответствуют требованиям безопасности для здоровья человека,изложеннымв Федеральном законе от2января2000года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и СанПин2.3.2.1078-01. «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» при употреблении в пищевых целях.

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и всудебном заседании, подсудимаязаявила ходатайство,орассмотрении дела впорядке особого производства ипояснила,что данное ходатайство она заявила добровольно,после консультации с защитником, последствия приговора при особом порядке,ей понятны.Защита поддержала заявленное ходатайство.

    Возражений со стороныгосударственного обвинения, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,не поступило.

    Винуонапризналаполностью,суд приходит к выводу об обоснованности данного обвинения,котороеподтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд квалифицирует действияХузиахметова В.А.пост.238ч.1УК РФ- производство,хранение в целях сбыта и сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания судучитывает характер и степень общественной опасности,совершенногопреступления, данные о личности подсудимой,влияниеназначенногонаказания наееисправление.

Она совершила преступление,относящееся к категории небольшой тяжести.

Винув совершении преступления призналаполностью,раскаялась всодеянном, активно способствовала раскрытию преступления,является инвалидом по здоровью,положительно характеризуется в быту,согласност.61УК РФ,данные обстоятельства признаются обстоятельствами, смягчающими еенаказание.

Обстоятельств,предусмотренныхст.63УК РФ,то естьотягчающих ее наказание, суд по делуне усматривает,но учитывает,что подсудимая ранее уже судима за аналогичное преступление к наказанию в виде штрафа.     

     Сучетом вышеизложенныхобстоятельств,личности подсудимой,не состоящей на учетах в специализированных органах,суд считает,что исправление ее возможнобез изоляции от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы,применяет ст.73УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясьст.316УПК РФ,суд,

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновной Хузиахметову В.А. в совершении преступления,предусмотренногост. 238ч.1УК РФи назначитьнаказание в виде лишения свободына срок1 (один) год.

На основаниист.73УК РФ назначенное наказание определить условно с испытательным сроком в6месяцев.

Обязать осужденную не менять без согласования со специализированным органами исполнения наказания место жительства, своим поведением доказать исправление.Контроль возложить наспециализированныйорган исполнения наказания по месту ее жительства.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора взаконную силу,оставить обязательство о явке,затем отменить.

     Вещественные доказательства,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>:бутылку и канистру со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; деньги в сумме ... рублей,хранящиеся в отделении по <адрес> - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение10суток со дня провозглашения,через <адрес> суд <адрес> в пределах указанных ст.317УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику,либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                         Судья Приговор вступил в законную силу 11.04.2011 года                                                    А.Н.Кочемасов