приговор в отн. Морякова С.В. по п. в ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 115 УК РФ



                                                                                               Дело № 1-218/2011года.

                   

                                                     П Р И Г О В ОР                                                                                                                                                                       

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                                        07июня2011года.

      СудьяКировского районного суда<адрес> ТатарстанКочемасов А.Н.;с участием государственного обвинителя - старшегопомощникапрокурораКировского районагорода КазаниОлениной А.А.;защитника - адвокатаВолостновой И.А.,представившегоордер ,удостоверение подсудимогоМорякова С.В.; потерпевших:C. и Б..,при секретареГрушевойЭ.Ф.,-рассмотревв открытом судебном заседании,в порядке главы40УПК РФ,материалы уголовного дела в отношении:

     Морякова С.В.,<данные изъяты>-

обвиняемогов совершении преступлений,предусмотренных пунктом «в» части2статьи158и пунктом «а» части2 статьи115УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Моряков С.В.ДД.ММ.ГГГГнаходясь в зале частного жилого <адрес>, тайно похитил со стола принадлежащий С..сотовый телефон «...»,стоимостью...рублей,с находящимися в нем:сим-картой «...» на счете которой находилось ... рублей и сим-картой «...» на счете которой находилось .... рублей. Причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

     Кроме того,Моряков С.В.ДД.ММ.ГГГГ,находясь около контейнера,расположенного напротив дома по <адрес>, используя малозначительный повод,нанес Б..один удар металлическим предметом в область головы,причинив ему согласно заключению эксперта телесное повреждение в виде травмы головы в форме сотрясения головного мозга,ушибленной раны теменной области слева,потребовавшей проведения специальных медицинских манипуляций,причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21дня).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании, подсудимый заявил ходатайство орассмотрении дела впорядке особого производства и пояснил,что данное ходатайство он заявил добровольно,после консультации с защитником, последствия приговора при особом порядке,ему понятны.Защита поддержала заявленное ходатайство.

    Возражений со стороны государственного обвинения,потерпевших,о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,не поступило.

    Винуон призналполностью по обоим эпизодам,суд приходит к выводу об обоснованности данного обвинения,которое подтверждается собранными по делу доказательствами.

     Судья квалифицирует действияМорякова С.В.по преступлению в отношении потерпевшей С.попункту «в»части2ст.158УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судья считает правильной позицию представителя государственного обвинения и считает,что в действиях подсудимого отсутствует признак статьи115УК РФ- «совершенное из хулиганских побуждений»,исключает его из объема предъявленного обвинения и переквалифицирует действия Морякова С.В. по преступлению в отношении потерпевшего Б.с пункта «а» части2ст.115УКРФна часть1статьи115УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью,вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении наказания судучитывает характер и степень общественной опасности совершенныхпреступлений, данные о личности подсудимого,влияниеназначенногонаказания наего исправление.

Онобвиняется в совершении двух умышленных преступлений,относящихся к категориинебольшой и среднейтяжести, имел непогашенную судимость засовершенное ранееумышленное преступление,относящееся к категории тяжких,за которое отбывал наказание в виде реального лишения свободы,то есть совершилпреступления в условиях рецидива преступлений,что является согласно ст.63УК РФ отягчающим его наказание обстоятельством.        

    Вину в совершении преступлений признал полностью,<данные изъяты>,возместил ущерб, данные обстоятельствасудом, согласно статьи61УКРФ,признаются обстоятельствами, смягчающими егонаказание.

Сучетом вышеизложенных обстоятельств,личности подсудимого, неоднократно привлекающегося к административной ответственности за совершенные правонарушения,судья считает,что исправление его возможно только в условияхизоляции от общества, назначая реальное наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения требований статьи73УК РФ.

    На основании вышеизложенных обстоятельств,руководствуясьстатьями307-309,316УПК РФ,судья,

                                          П Р И Г О В О Р ИЛ:

     Признать виновным Морякова С.В. в совершениипреступлений,предусмотренныхпунктом «в» части2статьи158и части1 статьи115УК РФУК РФиназначитьнаказаниепо пункту «в» ч.2ст.158УК РФв виде лишения свободына срок 02 (два) года; по части1ст.115УК РФв виде исправительных работ на срок06месяцев с удержанием10%заработной платы в доход государства.

В соответствиис частью2ст.69УК РФпо совокупностипреступленийпутем частичного сложения назначенных наказаний,с применением требованийстатьи71УК РФ,окончательно определить ему наказание в виделишения свободы на срок02 (два) года01месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресеченияМорякову С.В.изменить на содержание под стражей,взять его под стражу в зале суда немедленно и содержать по настоящему делу в <адрес>

       Срок отбытия наказания осужденному исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

      Вещественные доказательства- документы на похищенный сотовый телефон и коробку от него-хранить в деле; металлический предмет,хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора через Кировский районный суд <адрес> в порядке ст.317УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление свой защиты избранным им защитником,либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                   

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года                      Судья                                                А.Н.Кочемасов