Дело № 1-106/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 17 марта 2011 года Судья Кировского районного суда <адрес> Кочемасов А.Н.; с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Олениной А.А.; подсудимого - Якимова А.В.; защиты - адвоката Ахметзяновой И.А., представившей удостоверение № и ордер №; при секретаре Грушевой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении: Якимова А.В., <данные изъяты>, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ на КМП <адрес>, сотрудниками ИДПС был остановлен автомобиль марки «...» государственный номер ... региона, в котором в качестве пассажира находился Якимов А.В. После чего, в ходе его личного досмотра в помещении КПМ <адрес> в присутствии понятых, перед началом которого ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, если таковые имеются, на что Якимов А.В. ответил отрицательно, в трусах последнего был обнаружен и изъят сверток из материала <данные изъяты> цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «<данные изъяты>, что образует особо крупный размер. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия приговора ему понятны. Защита поддержала заявленное ходатайство. Возражений со стороны государственного обвинения о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства не поступило. Вину, в предъявленном обвинении он признал полностью, суд приходит к выводу об обоснованности данного обвинения, которое подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Суд солидарен с позицией представителя государственного обвинения, занятой в судебном заседании, исключает признаки данной статьи - «присвоение» и «перевозку» наркотического средства, как не нашедших свое подтверждения в суде. Суд квалифицирует действия Якимова А.В. по части 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый совершил тяжкое преступление, имеющее общественную опасность, так как оно совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств и общественной нравственности. Вину он в совершении преступления признал полностью, что согласно ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельством смягчающим его наказание. Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд по делу признает опасный рецидив преступлений. Суд учитывает изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и назначает ему реальное наказание в виде лишения свободы. Якимов А.В. данное преступление совершил в период условно - досрочного освобождения от отбытия наказания в виде лишения свободы, которое подлежит отмене, а окончательное наказание судом определяется по правилам ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Якимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 года 06 месяцев без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы на срок 04 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом ... рублей. Срок отбытия наказания исчислятьс ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения в предварительном заключении с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей. Вещественное доказательство - наркотическое средство, массой ... грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, в пределах указанных ст. 317 УПК РФ, через <адрес> суд <адрес>. В случае обжалования осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление свой защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. СУДЬЯ. Приговор вступил в законную силу 06.05.2011 года А.Н. Кочемасов