Дело № 1-108/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 02 июня 2011 года Судья Кировского районного суда <адрес> Кочемасов А.Н.; с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Мингалимовой М.Ф.; подсудимого - Кобелева А.С.; защиты - адвоката Амерханова Ф.М., представившего удостоверение № и ордер №; при секретаре Грушевой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении: Кобелева А.С., <данные изъяты> -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ на КПМ <адрес>, сотрудниками ИДПС был остановлен автомобиль ... за государственным номером ... регион, в которой в качестве пассажира находился Кобелев А.С. После чего примерно в ... час ... минут, в ходе досмотра Кобелева А.С., производимого в помещении КПМ «...», в левом внутреннем кармане куртки подсудимого были обнаружены и изъяты ... пакетик с <данные изъяты>, которое согласно экспертного заключения является психотропным веществом - «<данные изъяты>», при первоначальном исследовании массой ... грамма, что образует особо крупный размер и вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - <данные изъяты>, при первоначальном исследовании массой ... грамма, который образует крупный размер. Вышеуказанные средства он незаконно хранил при себе для личного употребления. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании, подсудимый заявил ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данном порядке судебного разбирательства ему понятны. Защита поддержала заявленное ходатайство. Возражений со стороны государственного обвинения о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, не поступило. Вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью, суд приходит к выводу об обоснованности данного обвинения, которое подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Судья находит правильной позицию государственного обвинения, занятой в судебном заседании и исключает из обвинения подсудимого квалифицирующие признаки незаконные приобретение и перевозку наркотических средств и психотропных веществ. Судья квалифицирует действия Кобелева А.С. по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Он обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, имеющее общественную опасность, так как совершено оно в сфере незаконного оборота наркотических средств. Вину подсудимый в совершении преступления признал полностью, ранее не судим, положительно характеризуется в быту, согласно ст. 63 УК РФ, судья по делу не усматривает. Судья, учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, не состоящего на учете в специализированных органах, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кобелева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание определить условно с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться туда для регистрации, своим поведением доказать исправление. Контроль возложить на специализированный орган по месту жительства. Меру пресечения осужденному изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде. Кобелева А.С. из-под стражи освободить в зале суда немедленно. Вещественные доказательства - смесь, содержащая <данные изъяты>, массой ... грамма - <данные изъяты>, массой ... грамма, ногтевые срезы, хранящиеся в камере хранения <адрес>» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток, через Кировский суд <адрес> с учетом требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 года Судья А.Н. Кочемасов