Дело № 1-48/2011года. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И город Казань 31 марта 2011 года Судья Кировского районного суда <адрес> РТ Кочемасов А.Н.; с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Олениной А.А.; подсудимого Садыкова Р.И.; защитника - адвоката Алексеева О.А., представившего ордер №, удостоверение №; потерпевшего С..; представителя потерпевшего М.., представившего удостоверение №, ордер №,при секретаре Грушевой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Садыкова Р.И., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и исследовав материалы уголовного дела, У С Т А Н О В И Л: Садыков Р.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесном массиве, расположенном <адрес>, действуя из корыстных побуждений, напал на потерпевшего С. Он нанес не менее ... ударов кулаком по голове потерпевшего, от которых тот упал на землю и потерял сознание. Далее Садыков Р.И., нанес не менее ... ударов руками и ногами в область головы и лица лежащего на земле потерпевшего, тем самым, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, во время нанесения которых потерпевший неоднократно терял сознание. После чего Садыков Р.И. открыто похитил из кармана куртки потерпевшего C.. денежные средства в размере ... рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб, а так же нанес ему ... удар ногой в область головы, от которого потерпевший потерял сознание. В результате преступных действий Садыкова Р.И., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей с кровоподтеками волосистой части головы, сотрясение головного мозга, которые причинили легкий вред здоровью, а так же ушибов мягких тканей с кровоподтеками лица, субконъюктивальное кровоизлияние левого глазного яблока, множественные переломы костей лицевого скелет, сотрясения головного мозга, данные телесные повреждения причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня). В судебном заседании подсудимый Садыков Р.И. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он встретиться с Р.. около магазина «...». Когда они со знакомой сидели около магазина, к ним подошел Э.., с которым долго разговаривали, пили джин-тоник. Когда время было уже за полночь, к магазину подошли трое мужчин, среди которых был потерпевший и его рабочие П. и В., которые зашли в магазин. Когда указанные лица вышли из магазина, то Э. заговорил с потерпевшим, он включился в разговор. После чего С., П. и В. втроем ушли на расстояние примерно ... метров. Р. внезапно побежала в сторону ушедших, сказав, что один из данных мужчин оскорбил её. Он и Э. пошли быстрым шагом за ней. Выйдя к перекрестку <адрес>, они увидели, что Р.. ругаются с потерпевшим и двумя мужчинами, они подошли к ним и увидели, что их знакомая кулаком руки ударила потерпевшего по лицу, от чего упал на землю. После чего его знакомая стала наносить С. удары по лицу каблуками высоких сапог черного цвета. Он так же нанес ... удар лежащему на земле потерпевшему тыльной стороной кулака по лицу. В этот момент он услышал крик Э. о помощи, обернувшись, увидел, что тот лежит на земле, а сверху на нем сидит один мужчина, которые были с потерпевшим. Подойдя к Э., он помог тому подняться, а затем они отвели Р.. домой. Несмотря на частичное признание своей вины, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, установленными и исследованными письменными доказательствами. Так, потерпевший С. показал суду, что в указанный день он затопил баню и пригласил туда своих рабочих П. и В.. После того как они помылись и выпили спиртные напитки, примерно в полночь пошли в магазин, куда он зашел с П., а В. остался на улице. В магазине сидели молодые люди за столом, среди которых он знал Э., с которым он поздоровался за руку. Рядом со знакомым сидел, как теперь ему известно Садыков Р.И., который был тогда одет в светлую одежду и белую морскую фуражку с кокардой, на коленях у того сидела молодая девушка, одетая во все черное, как теперь ему известно Р.. Все присутствующие в магазине люди могли видеть, что у него с собой имеется крупная сумма денег, так как он, когда расплачивался за купленную водку, доставал из кармана пачку денег, сложенную пополам. У него при себе было ... рублей, купюрами различного достоинства. Когда он выходил из магазина, к нему подошел Э. и представил ему Садыкова Р.И. как «...». После этого он с рабочими ушел в направлении дома. Примерно в час ночи ДД.ММ.ГГГГ, они решили вновь сходить за спиртным. В магазине никого не было из посетителей, он взял одну бутылку водки и они втроем пошли в сторону его строящегося коттеджа. Они шли по <адрес>, повернули за угол на <адрес>, то увидел идущую навстречу компанию молодых людей, среди которых он узнал Садыкова. Неожиданно, без какого либо словесного конфликта, двое ребят, которых он не разглядел, нанесли удары кулаками его рабочих в область головы, от ударов те упали на землю. Садыков подскочил к нему и стал наносить удары кулаком по лицу и голове, нанес не менее ... ударов кулаком по голове, от которых он упал на землю и на мгновение потерял сознание. Подсудимый продолжал наносить ему удары ногами в область левой стороны лица. В этот момент услышал крик девушки: «..., ты его убьешь». В процессе нанесения ударов, он чувствовал сильную физическую боль и не один раз терял сознание, но потом снова приходил в себя. Когда удары прекратились, а их было множество, в том числе в область головы и лица, он почувствовал, что кто-то проверяет его карманы одежды. Через некоторое время он пришел в себя, рядом с ним были П. и В., они помогли ему дойти до дома. После чего один из рабочих с фонариком пошел на место, где их избили, и на земле подобрал его вещи, а именно сотовый телефон марки «...», водительское удостоверение, удостоверение с места работы, банковскую карту. Также тот нашел фуражку с кокардой, в которой в ту ночь был Садыков. Кроме того, со слов В. потерпевший знает, что когда он лежал на земле после ударов подсудимый наклонялся на ним. Рабочие сказали что парни, которые были с подсудимым, спрашивали у того деньги. Ущерб в размере ... рублей является для него значительным. Допрошенная в судебном заседании свидетель Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, утром ей позвонил супруг С. и сообщил, что на строящийся дом необходимы стройматериалы, а поэтому нужно ей привезти деньги, что она и сделала. Из разговора с супругом у него оставалось ... рублей. ДД.ММ.ГГГГ, она приехала в строящийся коттедж, расположенный по адресу: <адрес>, увидела супруга в тяжелом состоянии, ему срочно была необходима медицинская помощь, так как он был избит посторонними, Также она заметила, что телесные повреждения имеются и у рабочих, работавших в тот период в коттедже. Врачи увезли С. . в РБК, рабочие от госпитализации отказались. Об избиении, узнала от супруга. Свидетель З. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она от племянницы узнала о том, что накануне ночью избили ее родного брата С. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она проходила мимо коттеджа брата, расположенного адресу: <адрес>, и увидела около входной двери троих мужчин, одного из них она знала, это был Э.. Также там был, как ей теперь известно, Садыков Р.И., который сказал ей, что он никого не боится и «всех сравняет с землей». С ними еще был незнакомый ей парень. Она спросила у них, зачем они пришли, они ответили, что пришли к хозяину данного дома, но она сказала им, что хозяина дома увезли в больницу. Также она спросила, за что они избили ее брата и рабочих. Садыков и пришедшие с ним стали отрицать свою причастность к избиению. Она также у них спросила, зачем те похитили деньги, на что Садыков ответил, что они взяли мало, им хозяин в два раза больше принесет. Свидетель В.. суду показал, что в указанное время работодатель С. предложил ему и П.. помыться в бане После бани они пошли в продуктовый магазин, С. зашел туда с П., а он остался ждать их на улице. Купив водки, они ушли домой, распили её. Примерно в 1 час ночи, они снова пошли в магазин за спиртным. Он в магазин не заходил. Через некоторое время из магазина вышли несколько человек, среди них была Р.. и Садыков Р.И., а затем вышли С. с П.. Через некоторое время они пошли в сторону дома, шли по <адрес>, завернули за угол на <адрес> увидел компанию молодых людей, среди которых были также Садыков Р.И. и Р.. Приблизившись, кто-то из данных молодых людей нанес удары ему не менее ... ударов кулаком в область головы. От данных ударов он упал, стал закрывать руками лицо. После чего ему также стали наносить удары ногами в область ребер, но кто наносил удары, сказать не может. Когда удары прекратились, он увидел, что также на земле лежали С., он слышал крик девушки: «..., ты его убьешь». Подсудимый продолжал наносить удары ногами по голове и телу потерпевшего. После чего Садыков наклонился к потерпевшему и стал лазить по его карманам, откуда достал предметы, вещи, но что достал конкретно, не может сказать. По разговору Садыкова и других парней, которые отходили в сторону от них, он понял, что речь идет о деньгах, после чего те ребята ушли. Через некоторое время он встал и увидел, что П. и С. еще лежат на земле, помог им подняться, они ушли домой. После чего с фонариком, снова пришел к тому месту, где возле того места, где лежал С., он обнаружил сотовый телефон марки «...», водительское удостоверение, удостоверение с места работы, банковскую карту. Кроме того нашел морскую кепку светлого цвета, в которой до избиения был подсудимый. Свидетель П.. далсуду аналогичные показании, что и свидетель В.., дополнительно показал, что когда он с потерпевшим зашел в магазин, то там находилась компания молодых людей, среди которых была девушка, одетая в черную одежду и белые кроссовки, а также двое парней. Проходя в помещение магазина, С. поздоровался за руку с одним из парней, второй мужчина был высокого роста и худощавого телосложения, на голове у него была белая морская фуражка с надписью «...», как теперь знает, это был Садыков Р.И. С. купил бутылку водки, при этом вытащил из кармана большую кипу денег, которую видели находившиеся там люди. Когда они вторично возвращались из магазина, в районе перекрестка улиц, неожиданно кто-то из молодых людей, который ранее были в магазине, поставил ему подножку и он упал на землю. Этот человек нанес ему не менее ... ударов ногой в область головы и лица, он упал, стал руками закрывать лицо. Ему кто - то нанес удары ногами в область ребер. Затем избиение прекратилось, он увидел, что недалеко от него на земле лежат С. и В.. Последнему в тот момент удары не наносили, а Садыков наносил потерпевшему удары ногами по телу и голове. Затем подсудимый наклонился над потерпевшим. Через некоторое время они помогли подняться С. и пошли к нему домой. Придя домой, потерпевший, который был сильно избит, сказал, что у него пропали деньги, документы и сотовый телефон. Позднее В. сходил к месту, где избивали С. и принес все кроме денег, а также морскую кепку белого цвета, которая ранее была одета на подсудимом. Свидетель Р. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, находилась дома со своей сестрой Г.. После ... часа, когда на улице было темно, они гуляли с собакой, зашли в магазин «...», чтобы купить сигареты. Когда вышли из магазина, то им навстречу попались Э. и Садыков Р.. Они разговорились с указанными парнями, общались довольно долго, затем Г. ушла домой. Мимо них в магазин прошло трое мужчин, среди которых был С.. Когда эти мужчины, находившиеся в нетрезвом состоянии, зашли в магазин, она в помещение магазина не заходила. Мужчины через некоторое время вышли из магазина, Садыков хотел поздороваться с С., на что тот ответил нецензурно. Потом подошел Э., успокоил всех. Затем трое мужчин, в том числе С. ушли, а они остались у магазина. Спустя примерно ... минут Э. с Садыковым пошли ее провожать и когда они проходили на пересечении <адрес>, там снова встретили С. с двумя мужчинами. С.. оскорбил ее, обозвал нецензурными словами, на что она сделала ему замечание. В ответ потерпевший нанес ей по лицу ... удар кулаком. Затем Садыков подбежал к С. и ударил того, как она видела, ... раз кулаком по лицу, от удара потерпевший упал на землю. В этот момент возле них никого не было. Затем Э. свалил одного незнакомого мужчину с ног. Она в этот момент отбежала на расстояние примерно ... метров от них в сторону своего дома, так как сильно испугалась. Когда она остановилась и посмотрела в сторону дерущихся, то увидела, что драка прекратилась, в ее сторону шли Э. и подсудимый, а потерпевшего двое незнакомых мужчин поднимают с земли. Она потерпевшему ударов не наносила. Была в эту ночь одета в одежду черного цвета и на ногах были кроссовки. Возле магазина «...» никакой ссоры с потерпевшим у нее не было, ее никто не оскорблял, и она не просила подсудимого вступиться за нее. Свидетель Г.. дала аналогичные показания, что и свидетель Р. Свидетель Е. показала, что подсудимый является ее гражданским мужем, у них ... детей, в воспитании которых он принимает участие, характеризует его с положительной стороны. О случившемся узнала со слов своего мужа. Вина подсудимого также доказана установленными и исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами, а именно: заявлением потерпевшего (<данные изъяты> Приведенной совокупностью доказательств, установленных и исследованных в судебном заседании, вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана. Показания подсудимого, данные на предварительном следствии и в судебном заседании не последовательные, он их менял неоднократно, кроме того данные показания противоречат доказательствам, добытым в суде. Так его показания расходятся с показаниями свидетеля Р.., которая была с подсудимым в момент инкриминированного ему преступления. Так он утверждает, что возле магазина Р.. сказала ему о том, что ее кто - то оскорбил из мужчин, которые были с потерпевшим и то, что та побежала за С. и компанией, а они побежали вслед. Подсудимый, как и на предварительном следствии, так и в суде утверждает, что на месте совершения преступления, потерпевшего первой ударила Р.., а когда тот упал, то нанесла тому по лицу несколько ударов сапогами. Сама же свидетель отрицает факт ссоры возле магазина, утверждая о том, что ссоры там не было, она не могла об этом говорить подсудимому. Кроме того она отрицает, что наносила удары потерпевшему сапогами в том числе. Свидетель утверждает, что была одета в кроссовки, а не в сапоги. Данный факт подтверждает свидетель П.. Тем самым показания подсудимого противоречат показаниям свидетеля Р.., а также показаниям потерпевшего С. свидетелей В., П., Н., З.., об обстоятельствам совершенного преступления. Потерпевший, свидетели В. и П. отрицают ссору между потерпевшим и свидетелем Р., утверждая, что удары С.. наносил именно подсудимый. Свидетель В.показал, что Садыков Р.И. лазил по карманам лежащего на земле потерпевшего, вытащил оттуда их содержимое. Данные показания подтверждает свидетель П.. Последний и сам потерпевший показали, что в момент приобретения бутылки водки в магазине, потерпевший вытаскивал кипу денег, это могли видеть и присутствующий в данном помещении подсудимый со своими друзьями. Показания потерпевшего и всех свидетелей, кроме Р.., суд находит достоверными, факта оговора подсудимого не установлено, поэтому суд берет их за основу доказательств. Суд считает показания подсудимого малоубедительными и несостоятельными, считает их как формой реализации подсудимым право на защиту, данные им с целью смягчить уголовную ответственность за совершенное преступления. С этой же целью даны показания его знакомой Р.. Как установлено в судебном заседании подсудимый напал из корыстных побуждений на потерпевшего, применил насилия, опасное для жизни и здоровья, а когда тот получил телесные повреждения, потерял в очередной раз сознание, Садыков Р.И. завладел указанной выше денежной суммой, выбросив на землю остальное содержимое карманов. Анализируя совокупность собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что подсудимый совершил данное преступление один, так как установлено, что насилие в отношении С.., было применено именно подсудимым, который и завладел имуществом потерпевшего. В судебном заседании не представлены доказательства того, что он действовал в группе лиц по предварительному сговору, поэтому суд согласен с позицией, занятой в судебном заседании представителя государственного обвинения и исключает данные признак из объема, предъявленного подсудимому обвинения. Суд переквалифицирует действия подсудимого Садыкова Р.И. со ст. 162 ч. 1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни семьи. Он обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья человека, его собственности, тем самым имеющего общественную опасность. Подсудимый Садыков Р.И. не имеет судимостей, имеет на иждивении <данные изъяты>, добровольно возместил ущерб, причиненный потерпевшему, что согласно ст. 61 УК РФ, являются обстоятельствами смягчающими его наказание, при этом суд не находит по делу отягчающих обстоятельств. С учетом изложенных обстоятельств, тяжести преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, назначает наказания в виде реального лишения свободы, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенных обстоятельств, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Садыкова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время нахождения в предварительном заключении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей Вещественное доказательство - кепку с надписью «...», хранящуюся в камере хранения <адрес> - возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Кировский районный суд <адрес>. В случая обжалования, осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор вступил в законную силу 20.05.2011 года Судья А.Н. Кочемасов