Дело № 1-229/2011 года. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Казань 17 июня 2011 года Судья Кировского районного суда г. Казани Кочемасов А.Н.;с участием представителя государственного обвинения Олениной А.А.;подсудимого Романова А.А.; защиты - адвоката Гардеевой Н.В.,представившего удостоверение №,ордер №;при секретаре Ханмурзине Э.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении: Романова А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», у <адрес>, был задержан Романов А.А.. При личном досмотре, проведенном на лестничной площадке меду первым и вторым этажами шестого подъезда <адрес>, с <данные изъяты> минут у него из правого наружного кармана куртки изъят сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом ... цвета, массой ... грамма, являющимся наркотическим средством - <данные изъяты>, составляющим крупный размер. Изъятое наркотическое средство он незаконно хранил при себе без цели сбыта. При ознакомлении с материалами дела, подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное им ранее ходатайство, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данном судебном заседании, ему понятны. Защитник согласен с ходатайством, возражений со стороны государственного обвинения, потерпевших о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, не поступило. Вину в предъявленном обвинении подсудимый признал полностью, судья приходит к выводу об обоснованности данного обвинения, которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Судья считает правильной позицию представителя государственного обвинения, занятой в судебном заседании и исключает из объема предъявленного подсудимому обвинения признак приобретение наркотического средства. Судья квалифицирует действия Романова А.А. по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, данные о личности, влияние наказания на его исправление, условия жизни семьи. Романов А.А. вину полностью признал, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетних детей, имеет мать - инвалида по здоровью, данные обстоятельства признаются судьей как смягчающими его наказание. Обстоятельствами, отягчающими его наказание, судья по делу признает рецидив преступлений. Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период <данные изъяты> из мест лишения свободы, которое подлежит отмене в связи данными о личности Романова А.А.. Ранее он был судим неоднократно за преступления совершенные в сфере <данные изъяты>. С учетом всех обстоятельств, изложенных выше, тяжести совершенного преступления, личности самого подсудимого, судья считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, так как в противном случае цели уголовного преследования, не будут достигнуты, оснований для применения статьи 73 УК РФ судья не находит На основании изложенного, руководствуясь статей 307-309, 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Романова А.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 09 месяцев. В соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ - отменить, окончательное наказание по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, определить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно и содержать в <адрес> Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство - <данные изъяты> массой .... грамма, хранящийся <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, в пределах указанных ст. 317 УПК РФ, через <адрес> суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление свой защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор вступил в законную силу 05 июля 2011 года Судья А.Н. Кочемасов