Дело № 1-269/2011 года. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Казань 20 июня 2011 года Судья Кировского районного суда города Казани Кочемасов А.Н.;с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора <адрес> Олениной А.А.;подсудимого Парамонова В.Г., защиты - адвоката Фасхутдиновой Л.Ш.,представившей удостоверение №,ордер №; при секретаре Ханмурзине Э.Б.,рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Парамонова В.Г., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут Парамонов В.Г., находясь по месту жительства в <адрес>, незаконно умышленно получив от сотрудника ОСО-1 отделения по <адрес> ФИО3, выступающего в роли покупателя оружия, в рамках проводимого оперативного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в размере ... рублей, сбыл последнему приобретенный им ранее пистолет системы «...», который незаконно хранил. Согласно заключения баллистической судебной экспертизы пистолет, представленный на экспертизу, является пистолетом <данные изъяты> относится к боевому, нарезному короткоствольному, огнестрельному оружию. Данный пистолет пригоден для производства выстрелов пистолетными патронами калибра <данные изъяты>. Согласно заключения физико-химической экспертизы, на вытяжке канала ствола, был выявлен комплекс элементов, характерный для продуктов производства выстрелов из огнестрельного оружия. При ознакомлении с материалами дела, подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ранее ходатайство, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данном судебном заседании, ему понятны. Защитник согласен с ходатайством, возражений со стороны государственного обвинения о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, не поступило. Вину в предъявленном обвинении подсудимый признал полностью, судья приходит к выводу об обоснованности данного обвинения, которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Судья находит правильной позицию государственного обвинения и исключает из объема, предъявленного подсудимому обвинения признак «приобретение огнестрельного оружия», так как он не конкретизирован дознанием. Судья квалифицирует действия Парамонова В.Г. по части 1 статьи 222 УК РФ - незаконные хранение, сбыт огнестрельного оружия. При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой преступления, данные о личности, влияние наказания на ее исправление, условия жизни семьи. Парамонов В.Г. вину полностью признал, имеет на иждивении <данные изъяты> детей, положительно характеризуется в быту, данные обстоятельства признаются судьей как смягчающими ее наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судья по делу не усматривает. Он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. С учетом всех обстоятельств, изложенных выше, тяжести преступления, личности самого подсудимого, не состоящего на учетах в специализированных органах, судья считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, применяет статью 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статей 307-309, 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Парамонова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 года без штрафа. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание определить условно с испытательным сроком 02 года. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, являться регулярно туда для регистрации, своим поведением доказать исправление. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Огнестрельное оружие- пистолет «...», хранящийся в <адрес>» по квитанции №, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, через <адрес> суд <адрес> в пределах указанных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Приговор вступил в законную силу 01.07.2011 года А.Н. Кочемасов